Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

19 мая 2022 года Проведен инструктаж в ГАСУ АО «Волго-Каспийский дом интернат для престарелых и инвалидов»

Обеспечение пожарной безопасности социальных учреждений с ночным пребыванием людей, имеющих преклонный возраст и ограниченные физические возможности, является одной из самых сложных задач, стоящих перед специалистами государственного пожарного надзора.

Многие постояльцы учреждения маломобильны, поэтому на персонал ложится большая ответственность: обеспечить пожарную безопасность в здании, а в случае возникновения нештатной ситуации провести экстренную эвакуацию подопечных.

В ГАСУ АО «Волго-Каспийский дом интернат для престарелых и инвалидов» проведен инструктаж по пожарной безопасности и тренировка по эвакуации с персоналом и проживающими гражданами. Начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Камызякскому району Анатолий Фролов довел статистические данные, касающиеся причин возникновения пожаров в учреждениях социального обслуживания. Кроме того, инспектор подробно остановился на каждом пункте инструкции о мерах пожарной безопасности, разработанной на объекте. Особое внимание обратил на действия персонала в ночное время. Отработан четкий алгоритм действий при обнаружении признаков пожара, закреплены практические навыки персонала по использованию первичных средств пожаротушения.

«Престарелые люди беззащитны перед огнем. Поэтому самое сложное при пожаре – эвакуация пожилых людей, которая ложится на плечи обслуживающего персонала. Данный инструктаж был организован, прежде всего, с целью доведения до персонала информации о действиях, которые следует предпринять в случае возникновения пожара», - отметил начальник ОНД и ПР Анатолий Фролов.

Всего проинструктировано 85 человек.

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:19 09:35 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости