Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

19 мая 2022 года В Кузбассе почтили память огнеборцев, погибших при тушении пожара на заводе «Коммунар» в годы Великой Отечественной войны

В городе Кемерово состоялся митинг Памяти, посвященный пожарным, погибшим 19 мая 1943 года при тушении пожара на заводе «Коммунар».

Мемориал с высеченными именами пожарных, которые погибли, выполняя свой служебный долг, установлен на территории пожарно-спасательной части № 3 в Кировском районе. Здесь ежегодно собираются сотрудники кемеровского гарнизона пожарной охраны и ветераны противопожарной службы, чтобы почтить память о подвиге. Сотрудники МЧС России почтили память о погибших коллегах минутой молчания и возложили цветы к мемориалу.

Для справки: В годы войны в Кузбасс было эвакуировано несколько десятков заводов. Вместе с эвакуированными из центральной части России предприятиями, в Сибирь переезжали целые пожарные части, прикреплённые к предприятиям.

В 1941 году из Украины перевезли завод «Коммунар», разместили на правом берегу, в Кировском районе города Кемерово. Предприятие занималось производством взрывчатых веществ. 19 мая 1943 года в одном из цехов возник пожар. На место прибыла пожарная команда. Возникла угроза взрыва, которую огнеборцы пытались предотвратить, до последнего сражаясь с огнем в опаснейших условиях. Но не удалось. После прогремевшего взрыва, когда улеглась пыль, было видно, что от цеха ничего не осталось — только огромная воронка. Из 24 пожарных в живых остались двое: один успел укрыться за машиной, другого отбросило ударной волной. В 1996 году пожарных, тушивших «Коммунар», прижизненно и посмертно наградили медалями «За отвагу».

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:19 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости