Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

19 мая 2022 года Бердские огнеборцы празднуют 40-летие своего подразделения

19 мая сотрудники пожарно-спасательной части №11 Главного управления МЧС России по Новосибирской области празднуют юбилей со дня создания подразделения. Бердские пожарные круглосуточно и ежедневно находятся в боевой готовности, обеспечивая безопасность жителей своего города.

В середине мая 1982 года была организована самостоятельная военизированная пожарная часть №11. Она объединила 55 человек, выбравших своей профессией спасение людей от огненной стихии. В боевом расчете специалистов были две автоцистерны и автолестница.

На протяжении своей 40-летней истории пожарная часть реорганизовывалась и развивалась. С первого дня образования и по сегодняшний день сотрудники пожарно-спасательной части (ПСЧ) добросовестно выполняют задачи по профилактике и тушению пожаров, ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Одним из сложных выездов для сотрудников подразделения стал пожар в школе №12 вечером 24 декабря 1986 года. Возгорание произошло в подсобном помещении рядом с раздевалкой. В учебном классе на третьем этаже оставались восемнадцать школьников и учитель.

«Сильное задымление кабинетов затрудняло спасательную операцию. Однако пожарным удалось эвакуировать людей. При проверке недосчитались двоих учеников. Звено газодымозащитной службы вновь пошло в пекло. Огнеборцы при разведке нашли детей на лестничной клетке без сознания. Они вынесли их из здания и передачи врачам скорой помощи. К счастью, все обошлось», – пишет автор исторического очерка «Летопись Бердской пожарной охраны в фотографиях, документах и воспоминаниях» Александр Лебедев.

За мужество и самоотверженность, умелые и решительные действия при спасении детей и тушении пожара личный состав был награжден медалями «За отвагу на пожаре». Их последователи, нынешние сотрудники ПСЧ №11, не уступают своим предшественникам. 11 огнеборцев в разное время были награждены ведомственными наградами, в том числе за отличие в службе и за участие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. За последние четыре года пожарные спасли 76 бердчан.

В прошлом году новосибирский режиссер Илья Кончев снял документальный фильм о сотрудниках пожарно-спасательной части №11. Через беседу с огнеборцами он показал всю сложность их профессии. Короткометражный фильм в первые сутки собрал более тысячи просмотров.

«Съемки проходили живо, увлекательно – для нас это всё необычно, в подобных вещах никогда не участвовали. Старались говорить то, что чувствуем, от души. Все снимали с одного дубля. Ребята из караула совсем по-другому раскрылись, я даже не знал, что они так могут трогательно рассказать о профессии. Изо дня в день служебные будни, даже не замечаешь иногда чего-то. А тут всё под другим ракурсом. После выхода фильма мы еще ближе стали с коллегами», – поделился командир отделения пожарно-спасательной части №11 Главного управления МЧС России по Новосибирской области старший сержант внутренней службы Александр Горшков.

Сейчас в ПСЧ №11 50 человек личного состава круглосуточно несут вахту и готовы в любой момент прийти на выручку местному населению – а это, к слову, свыше 100 тысяч человек. На вооружении подразделения есть три единицы техники.

Руководство и коллектив Главного управления МЧС России по Новосибирской области поздравляют коллег и ветеранов с годовщиной образования части, желают встретить предстоящий юбилей новыми высокими результатами и достижениями в оперативно-служебной деятельности!

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:19 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости