Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

18 мая 2022 года Представители МЧС России приняли участие в показательных тактико-специальных учениях на станции метро "Кунцевщина" в Минске

Минувшей ночью делегации спасательных ведомств из России и Республики Казахстан приняли участие в показательных тактико-специальных учениях по тушению пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций на объектах метрополитена в Минске. Среди них был и представитель петербургского Главка МЧС России – Игорь Улубиков.

Местом проведения мероприятия стала станция метро "Кунцевщина". По легенде учений в электропоезде, следовавшем в перегоне между станциями «Кунцевщина» и «Каменная горка», произошло возгорание головного вагона, и он сошел с рельсов. Едкий дым моментально окутал состав, оставив в заложниках пассажиров, некоторые из них потеряли сознание. Им на помощь пришли подоспевшие к месту условного пожара огнеборцы и медики Республиканского отряда специального назначения "ЗУБР". Из злополучного электропоезда были эвакуированы пятьдесят человек, трое из них – с помощью носилок. Роли оказавшихся в эпицентре ЧС людей исполнили курсанты Университета гражданской защиты МЧС Беларуси.

После успешной эвакуации пассажиров, представители отряда "ЗУБР" и аварийно-восстановительной бригады метрополитена с помощью аварийно-спасательного оборудования провели работы по постановке сошедшего подвижного состава обратно на рельсы.

Все действия по проведению аварийно-спасательных работ и ликвидации последствий условной чрезвычайной ситуации координировал штаб пожаротушения. Всего в учениях приняли участие 27 единиц техники и порядка ста человек личного состава.

Кроме этого, накануне проведения данных учений сотрудники МЧС России встретились с руководством МЧС Республики Беларусь. В ходе рабочей встречи они поделились опытом работы и обсудили вопросы двухстороннего взаимодействия. Российская делегация также посетила пожарную аварийно-спасательную часть № 30, Республиканский центр управления и реагирования на чрезвычайные ситуации и пожарный аварийно-спасательный отряд на объектах Минского метрополитена.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:18 17:49 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости