Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

18 мая 2022 года На пожарно-технической выставке Главного управления отметили Международный день музеев

Ежегодно 18 мая во всем мире отмечают Международный день музеев. Этот праздник был учрежден в мае 1977 г. на XI Генеральной конференции Международного совета музеев в Москве по инициативе советской делегации.

В здании Главного управления МЧС России по Липецкой области уже без малого 32 года функционирует пожарно-техническая выставка - уникальный музей, который даёт возможность познакомиться с историей и современностью одной из самых отважных профессий, узнать о деятельности чрезвычайного ведомства. Экспозиция музея объединяет 4 зала и раскрывает не только исторический путь пожарной охраны, но и Службы спасения в целом. В музее немало любопытных экспонатов: старинный колокол-набат, первый пожарный насос, блестящие каски, теплозащитный костюм брандмейстера и многое другое. Особый интерес у посетителей вызывают макеты c «горящим» домом и машиной, заливающей пожар настоящей водой, но главной точкой притяжения является диорама пожара, случившегося 11 сентября 1806 года в Липецке - тогда город практически полностью был уничтожен огнём. В ходе экскурсий гостям также напоминают номера телефонов, по которым необходимо звонить в случае возникновения опасности, и рассказывают о правилах пожарной безопасности.

Пожарно-техническая выставка, или музей пожарной охраны, как называют его жители Липецкой области, единственный своего рода на территории региона, поэтому посетителей здесь всегда хватает - экскурсии проводятся практически ежедневно. Но сегодня, в праздничную дату, экскурсия прошла в особом формате. Для учеников МБОУ СОШ № 47 г. Липецка помимо общей экскурсии, повествующей об истории пожарной охраны, в каждом из тематических залов организовали встречу с представителями основных служб Главного управления. Специалист центрального пункта пожарной связи рассказал о том, как обрабатываются сообщения о пожарах и высылаются пожарно-спасательных подразделения, что считается ложным вызовом и почему так лучше не шутить, а также о том, по каким номерам звонить в случае пожара и какую информацию следует сообщить диспетчеру. Сотрудник пожарной охраны поделился особенностями работы пожарных, развеял наиболее популярные мифы, ответил на вопросы по представленному в музее пожарно-спасательному оборудованию и дал рекомендации по поведению в случае пожара. Государственные инспектор по пожарному надзору напомнил об основных правилах пожарной безопасности и рассказал, что может грозить за их нарушение, а сотрудник испытатаельно пожарной лаборатории - о том, как устанавливаются причины пожаров. Ещё одной площадкой стала зона Государственной инспекции по маломерным судам. Там инспектор Центра ГИМС рассказал о правилах поведения на водных объектах, средствах и способах спасения утопающих, а также о том, почему нельзя купаться на необорудованных пляжах. В завершение учащимся показали диораму «Пожар в Липецке в 1806 году!». Мероприятие вызвало у ребят неподдельный интерес и много положительных эмоций.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:18 15:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости