Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

18 мая 2022 года На пожарно-технической выставке, расположенной на территории ВДЦ «Орленок», отметили День музеев

На пожарно-технической выставке, расположенной на территории ВДЦ «Орленок», состоялся праздник «Помнить. Знать. Передавать». Он объединил два события, а именно Международный день музеев и награждение по итогам VI Всероссийского фестиваля детского и юношеского героико-патриотического творчества «Звезда спасения».

От поселка Новомихайловский в конкурсе приняли участие 21 человек, в том числе двое детей из Туапсе. И еще - ансамбль народной песни «Лукоморье» из Детской школы искусств имени Г. Пономаренко. Из 10 номинаций дети приняли участие в четырех.

Самыми активными стали дошкольники из детского сада «Малышок»: они представили 8 работ. В творческих конкурсах на тему безопасность всегда принимают участие ребята из детской художественной школы ДШИ им. Пономаренко, Центра детского творчества, средних образовательных школ №30 и №35.

Ксения Бокарева, которая представляла на конкурсе музыкального творчества песню «Русские матери» (муз. Г. Пономаренко, сл. В. Чурсова), порадовала всех специально выученной песней «Ягодки-грибочки». А шестилетний Родион Касицин с чувством и неподдельными, искренними эмоциями исполнил отрывок стихотворения С. Маршака «Рассказ о неизвестном герое».

Все авторы, работы которых были отобраны для участия на краевом уровне, получили грамоты победителей муниципального этапа конкурса.

Стоит отметить, что 7 человек отмечены на уровне края! Все они – победители конкурса изобразительного творчества в различных возрастных категориях. Первое место в живописи занял четырехлетний Самвел Антаносян из детского сада «Малышок» за рисунок «Государственному пожарному надзору России 95 лет». В графике победил семилетний Матвей Глушков за работу «Отважная команда спешит на помощь». Он занимается в Центре детского творчества. Композиция из пластилина «Командная работа» Эдмона Габаяна поразило членов жюри идеей и мастерством исполнения. Воспитаннику Детской школы искусств всего 11 лет.

Вторые места заняли Леон Карбашьян и Артем Какурин из детского сада №2 «Малышок», а также Армина Чувалджян и Алексия Букша из ДШИ им. Пономаренко. Ребята поделились, почему именно те или иные идеи нашли свое отражение в работах. Так, Эдмон уверен, что «залог успеха пожарных - это слаженная работа в команде». Поэтому в его скульптуре один огнеборец вытаскивает ребенка из пламени, а другой в это время водой тушит путь спасения.

Педагоги, которые столь качественно подготовили ребят к участию в конкурсе, также получили благодарности, подписанные начальником 6 пожарно-спасательного отряда Виктором Довгалем. Благодарности получили заведующий МБДОУ ДС №2 Л.Н.Аллало, воспитатели Е.В. Корженивская, С.Ю. Копыльцова, Н.Н. Малоштан, Ж.Б. Григорян; преподаватели МБУ ДО ДШИ им. Г. Пономаренко Е.С. Щигалева и С.С. Касицина; преподаватели МБОУ ДО ЦДТ М.К.Мелконьян и Н.М.Щербинина; преподаватель МБОУ СОШ № 30 О.О.Иванова, преподаватель МАОУ СОШ № 35 М.А.Борисова, преподаватель МБОУ «ДО Станция юных техников г. Туапсе» О.В.Назарова, преподаватель МБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества г. Туапсе» А.И. Джелилева.

Вторая часть праздника была посвящена Дню музеев.

«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего», - сказал однажды наш соотечественник Михаил Ломоносов и был прав. Музеи выступают хранителями памяти, местами, где оживает прошлое. Любопытствующий пытливый ум найдет для себя ответы на многие интересующие его вопросы. В этом году к традиции отмечать день музеев присоединились более 145 стран мира. Музей знакомит, информирует, образовывает, наполняет, обогащает, просвещает, направляет.

Выставку, расположенную на территории ВДЦ «Орленок», называют музеем пожарных. Его создали трудом своего сердца пожарные 42 года назад. И каждый год он принимает около 15 тысяч детей в год со всех уголков России – орлят, местных детей из школ и детских садов Туапсинского района, общественных организаций. Более 40 форм работы разработали специалисты выставки и успешно внедряют в жизнь! Проекты на тему безопасности, интерактивные познавательные программы, Уроки мужества, уроки безопасности, тесное взаимодействие с районными, краевыми, федеральными газетами и журналами – это только малая часть.

Гости пришли не с пустыми руками: они подарили свои картины, сделанные специально к этому празднику. Алиса Туголукова изобразила пожарно-техническую выставку, подписав свою работу так: «Выставка пожарная очень-очень славная! Каждый должен побывать, чтоб о жизни больше знать!»

Во время экскурсии ребята быстро выполнили задание ведущих: нашли экспонаты, стенды исторической направленности («История создания гражданской обороны в России», «Туапсе в годы войны», «Чернобыль», диорамы, рассказывающие о крупных пожарах).

В финале теплой встречи каждый угостился вкусной конфетой, получил памятный значок и сфотографировался на фоне уникального арт-объекта – панно «Пусть всегда будет солнце!» и на фоне настоящей автолестницы.

А у некоторых, например, у Родиона Касицина сбылась мечта: он посидел за рулем пожарной машины! Их – машин – у него в домашней коллекции уже несколько. Тянет малыша к этому делу! «Быть ему пожарным!» - уверены старшие друзья из 58 пожарно-спасательной части 6 отряда.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:18 16:07 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости