Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

18 мая 2022 года Предупреждения палов сухой травы

Каждый год, с приходом весны, несмотря на все предупреждения и разъяснения, граждане продолжают бороться со старой травой и мусором на своих участках путем их сжигания.

Многие жители и гости города в последнее время на разных участках, вдоль дорог могут увидеть густой дым и огонь. Это не что иное, как обычные палы сухой травы, с помощью которых наши граждане пытаются наводить порядок на своих территориях. Вместе с тем, пал растительности не принесет ничего полезного, а может создать только проблемы и трудности, включая возможность привлечения к ответственности.

Внимание! Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках влечет наложение административного штрафа.

Необходимо помнить:

Пал травы – это такой же пожар, как и любой другой. А пожар проще предотвратить, чем потушить. Каждый акт поджога – это осознанное убийство окружающей природы.

Всем гражданам, стремящимся к наведению порядка возле своих домов, на приусадебных и дачных участках МЧС России по Ленинградской области напоминает: - убирайте сухую траву и мусор вокруг дома – но ни в коем случае не методом сжигания;

- соблюдайте особую осторожность при обращении с огнем; помните, что даже непотушенная спичка или сигарета, брошенная в траву, может послужить причиной загорания и привести к серьезному пожару;

- если вы заметили огонек где-то на поле, пусть даже в нескольких сотнях метрах от вашего дома, не поленитесь его потушить; по сухой траве, особенно в ветреную погоду, огонь способен проходить огромные расстояния и создавать угрозу строениям и целым населенным пунктам;

- если горит высокая сухая трава в ветреную погоду, пламя идет высокой стеной – не пытайтесь тушить самостоятельно. Позвоните в службу спасения 101 (с мобильного - 112), опишите местность, ориентиры и дождитесь приезда спасателей в безопасном месте.

В целях предупреждения палов сухой травянистой растительности инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Сосновый Бор проводят активную профилактическую работы в садоводческих организациях и частном жилом секторе.

При проведении рейда по садоводческим кооперативам «Северное», «Ромашка» начальник отделения отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Сосновый Бор Алексей Суслов провел инструктажи с председателями садоводств, вручил памятки о мерах пожарной безопасности.

В Тосненском районе профилактический рейд по пожарной безопасности был проведен в городе Никольское.Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района и местного отделения ВДПО пообщались с жителями частного сектора и напомнили им о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности в отношении пала травы, уборки придомовых территорий и разведения открытого огня на участках для уничтожения мусора.Проговаривались также номера телефонов экстренных служб, действия на случай возникновения пожара и то, какие первичные средства пожаротушения можно использоваться для локализации огня, если ситуация это позволяет.

Напомнили и бытовые правила - как безопасно использовать газовые и электроприборы, обращаться с печным отоплением.

С наступлением весенне-летнего опасного периода был сделан акцент на правилах разжигания и изоляции костров и мангалов.

В конце рейда всем жителям были выданы краткие памятки с перечнем требований пожарной безопасности.

ОНДиПР Тосненского района и г. Сосновый Бор

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:18 11:59 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости