Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

18 мая 2022 года В Красноярске ликвидировали условную чрезвычайную ситуацию, связанную с распространением опасных веществ

Сотрудники МЧС и взаимодействующих структур ликвидировали условную ЧС, связанную с распространением аварийно химически опасного вещества.

Согласно замыслу, на красноярском водозаборе произошла разгерметизация емкости с хлором. Немедленно опасная территория была оцеплена правоохранительными органами, силы и средства сети наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны РФ приступили к ликвидации последствий условной ЧС.

Техника радиационной и химической разведки Специализированной пожарно-спасательной части развернула наблюдательный пост и определила наличие опасного вещества. Сотрудники пожарной охраны, прибывшие на место происшествия, установили водяную завесу вокруг здания, где произошел инцидент.

Профессиональные аварийно-спасательные формирования «Сибспас» произвели деблокирование пострадавшего и передали его медикам, а затем наложили бандаж на разгерметизировавшуюся емкость.

Затем был проведен забор проб воздуха и почвы силами передвижных лабораторий «Среднесибирского УГМС», Роспотребнадзора и «Центра гигиены и эпидемиологии». Превышения уровня опасных веществ не выявлено.

«В рамках комплексной тренировки сил и средств СНЛК были отработаны вопросы оповещения о ЧС, межведомственного взаимодействия в ходе ликвидации чрезвычайной ситуации. Все поставленные цели были достигнуты, условная ЧС ликвидирована», – сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Красноярскому краю Роман Ветчинников.

Добавим, силы и средств СНЛК регулярно проводят учения и тренировки для того, чтобы всегда находиться в готовности. Все боевые задачи выполняются в полном объеме, что подтвердила оперативная и эффективная ликвидация утечки опасного вещества – хлорсилана – в г. Железногорске, произошедшая в середине декабря минувшего года. Распространения хлорсилана на большие площади допущено не было, эвакуация населения не потребовалась.

В течение почти 90 лет силы гражданской обороны России стоят на защите жизни и здоровья граждан, а также их имущества.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:18 14:39 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости