Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

18 мая 2022 года Управляя автомобилем, соблюдайте правила пожарной безопасности и важные меры предосторожности

Соблюдение правил пожарной безопасности при использовании автомобильного транспорта помогает уберечь водителя и пассажиров от возможного несчастного случая из-за возгорания транспортного средства.

Игнорирование своевременного прохождения технического обслуживания или пренебрежение основными мерами предосторожности при управлении автомобилем, может привести к ДТП с последующим возгоранием транспортного средства, что может нанести серьезный ущерб не только виновнику происшествия, но и пассажирам находящимся внутри салона автомобиля.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Старый Оскол в ходе ежедневных рейдов напоминают местным жителям о том, насколько опасным может быть безответственное отношение при использовании личного средства передвижения. Автомобиль, как и любое другое имущество, нуждается в своевременном техническом обслуживании и проверки работоспособности всех основных составляющих. Особое внимание следует обратить на двигатель и топливный отсек, малейшие повреждения, которых может стать причиной серьезной аварии или пожара.

Курящим гражданам, находясь в салоне автомобиля необходимо соблюдать правила пожарной безопасности и быть предельно осторожными при утилизации тлеющих окурков. Водителям следует установить внутри специальную закрытую пепельницу, чтобы избежать попадания горящего пепла на обшивку во время движения. Находясь на территории заправочной станции, откажитесь от употребления табачных изделий, чтобы не стать виновником возникновения пожара.

На случай чрезвычайной ситуации имейте в багажнике специальный автомобильный огнетушитель и аптечку с основными медикаментами. В случае возгорания, а так же получения травм и ожогов, они помогут быстро ликвидировать возникшие пламя и оказать пострадавшему необходимую помощь.

Завершая беседу, всем участникам профилактического мероприятия раздают информативные памятки, которые помогут лучше запомнить полезные рекомендации и сделать управление транспортным средством комфортнее и безопаснее:

- соблюдайте правила пожарной безопасности и поведения за рулем, внимательно следите за дорогой;

- чтобы избежать пожароопасной ситуации при курении в автомобиле, используйте закрытую огнеупорную пепельницу для утилизации окурков и тлеющих сигарет;

- имейте в машине рабочий огнетушитель и аптечку первой помощи на случай возникновения чрезвычайной ситуации, своевременно проверяйте их работоспособность и комплектацию;

- вовремя проводите профессиональное техническое обслуживание транспортного средства.

Если вы стали свидетелем возникновения пожара, срочно сообщайте о происшествии по номеру телефона «112» или «101». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:18 11:02 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости