Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

18 мая 2022 года В Кингисеппском районе прошла проверка отелей и гостиничных комплексов

В рамках наступления весеннего пожароопасного периода и открытия туристического сезона, начальник отделения отдела надзорной деятельности и профилактической работы Киришского района Александр Литвяков посетил гостиничные комплексы и отели, расположенные на территории района, что бы рассказать о правилах пожарной безопасности.

Гостиница – средство размещения, в котором предоставляются гостиничные услуги и которое относится к одному из видов гостиниц, предусмотренных положением о классификации гостиниц, утвержденным Правительством РФ. К гостиницам не относятся средства размещения, используемые для осуществления основной деятельности организаций отдыха и оздоровления детей, медицинских организаций, организаций социального обслуживания, физкультурно-спортивных организаций, централизованных религиозных организаций и (или) религиозных организаций, входящих в их структуру, – согласно Федерального закона от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ».

Создание условий для обеспечения безопасности людей заселяющихся в гостиницы, важно по последующим причинам:

Отели, бизнес/конгресс-центры с проживанием – это объекты с массовым, в том числе круглосуточным пребыванием людей.

Пребывание в малознакомой обстановке, состояние сна, нередкая смена большого числа часовых поясов для постояльцев гостиничных номеров, апартаментов являются факторами, затрудняющими быстрое принятие решений, своевременные действия по эвакуации при поступлении тревожного сообщения о пожаре.

Для соблюдения правил пожарной безопасности в помещениях принимаются следующие меры:

-Устанавливается постоянный контроль за состоянием электрических сетей, установочных устройств силового, осветительного оборудования, смонтированных в помещениях здания гостиницы.

-Запрещается использование любых пожароопасных электронагревательных приборов.

-Проводятся регулярные проверки состояния пожарного инвентаря и ручного инструмента, огнетушителей, установленных в коридорах, холлах, возле выходов из здания гостиницы; комплектности содержимого пожарных шкафов внутренних кранов противопожарного водоснабжения.

-В помещениях на путях эвакуации размещаются знаки ПБ, запрещающие курение, указывающие направление движения при проведении эвакуации.

-Регулярно проверяется техническое состояние, работоспособность световых указателей, табло «Выход», дымовых, звуковых пожарных извещателей.

-Все двери, ведущие из помещений на пути эвакуации, выполняют открывающимися походу движения, оборудуют устройствами внутреннего запирания, свободно открывающимися изнутри без ключа.

Меры ПБ для проживающих:

На каждом этаже зданий гостиниц в общих холлах, фойе размещаются планы эвакуации при пожаре.Важно: запрет на курение в гостиницах, включая номера, апартаменты, не является прихотью администрации, а выполнением требований пункта 11 «ППР в РФ», Федерального закона, направленного на охрану людей от воздействия последствий курения табака (ст. 12), в помещениях, что предназначены для гостиничных услуг.

Запрещается использовать открытый огонь на балконах, лоджиях номеров гостиницы.

Для обучения постояльцев основным нормам безопасного поведения при проживании, учреждению вручены памятки.

При возникновении любой чрезвычайной ситуации или происшествия необходимо срочно звонить в службу спасения по телефонам "01". Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер "101", "112".ОНДиПР Кингисеппского района

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:18 11:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости