Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

18 мая 2022 года Сотрудники ГИМС напоминают новосибирцам о правилах безопасности на водных объектах

В Новосибирской области установилась теплая погода: отметки термометра днем не ниже +22 градусов. Многие жители региона предпочитают в такие дни проводить свой досуг у воды, на реках и озерах можно наблюдать рыбаков и отдыхающих на лодках. Специалисты МЧС России предупреждают о том, что возрастает риск возникновения происшествий на водоемах.

В предстоящие выходные по данным Западно-Сибирского гидрометцентра в Новосибирской области будет жара до +30 градусов. В этот период начнется интенсивная эксплуатация маломерных судов и отдых у воды. Употребление спиртных напитков и оставление детей без присмотра взрослых могут осложнить обстановку с происшествиями на водных объектах.

Для предотвращения гибели людей специалисты Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Новосибирской области (ГИМС) ежедневно проводят рейды и патрулирования в прибрежных зонах и на акваториях. Госинспекторы за прошлую неделю проверили 31 место неорганизованного отдыха людей на водных объектах и наличие в них запрещающих знаков. Проверкам подверглись и судоводители: подразделения ГИМС осмотрели 115 маломерных судов и составили 16 протоколов об административных правонарушениях.

«Чаще всего происходит нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров на маломерных судах. Люди находятся в лодках и катерах без спасательных жилетов. Затем уже идет нарушение правил плавания: отсутствие либо прав управления, либо регистрации судна», – уточняет начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Новосибирской области Юрий Карпов.

Перед спуском маломерного судна на воду жители Новосибирской области, чей водный транспорт подлежит регистрации, должны его поставить на учет и освидетельствовать в ГИМС, чтобы не подвергать себя риску быть привлеченными к административной ответственности за нарушение требований безопасности. Если это лодка, то ее не нужно регистрировать: ответственность за ее исправность лежит только на самом владельце. К тому же, перед посадкой в нее нужно убедиться в наличии весел и спасательного круга.

Установившаяся жаркая погода повышает вероятность возникновения несчастных случаев на водоемах. Бесконтрольное посещение рек детьми и нарушение правил безопасности при использовании маломерных плавательных средств и рыбной ловле могут повлечь трагедии. Специалисты ГИМС выделяют несколько объектов, где наибольший риск происшествий: Новосибирское водохранилище, реки Бердь, Иня, Омь и озера Чаны и Сартлан. Госинспекторы отмечают, что при опрокидывании маломерного судна не надо паниковать. Следует взять ситуацию под контроль и в первую очередь помочь тем, кто не умеет плавать.

Непременное условие безопасности на водных объектах – это строгое соблюдение правил плавания на маломерных судах, тогда отдых на воде и рыбалка пройдут в удовольствие и без происшествий. Помните, иммунитета от опасности на воде не бывает.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:18 12:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости