Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

18 мая 2022 года Познавательную экскурсию для учеников специализированного класса МЧС России провели в международный день музеев

Ежегодно 18 мая в мире отмечается Международный день музеев. В этот знаменательный день для учеников первого специализированного класса МЧС России биробиджанской гимназии № 1 провели экскурсию в пожарном музее Центра гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Еврейской автономной области.

Для начала старший преподаватель Учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Еврейской автономной области Галина Панькова рассказала детям об истории возникновения пожарной охраны и о том, какая техника и оборудование применялись три века назад и чем тушат пожары сейчас. Первоклассники увидели документы времен создания пожарной охраны в Еврейской автономии, среди экспонатов были как средства пожаротушения, так и электроприборы, послужившие причиной возгораний в домах и квартирах.

Галина Владимировна, рассказывая об экспонатах, находящихся в ведении музея, акцентировала внимание на стенды с фотографиями ветеранов службы и нынешних героев, особе внимание уделили чрезвычайным ситуациям, произошедшим в нашей области и стране. Юные посетители музея были сильно впечатлены увиденным макетом сгоревшей от одной перенесенной ветром искры деревни. Эта трагедия произошла в 1970-х годах в п. Николаевка, когда в сухую ветреную погоду из-за не затушенного окурка огонь стремительно распространился, что привело к уничтожению посевов и жилья больше половины деревни.

Девочек удивили останки сгоревшего телевизора, и они зареклись всегда выключать электроприборы из розетки. Мальчишек же больше интересовали сведения о работе государственного пожарного надзора по предупреждению пожаров и обеспечению безопасности людей, вещественные доказательства, послужившие причинами пожаров, макеты современных пожарных машин, вертолётов и кораблей.

- Всем ребятам нашего класса экскурсия очень понравилась, тем более завершилась она просмотром и обсуждение мультфильмов на противопожарную тематику. Дети узнали много нового об истории пожарной охраны в области, они с любопытством рассматривали экспонаты и получили ответы на все вопросы. Благодарим Галину Владимировну за интересную и познавательную экскурсию, - поблагодарила экскурсовода Светлана Калинская, классный руководитель 1 «А» класса биробиджанской гимназии № 1.

Такая патриотическая и профилактическая работа проводится на регулярной основе для всех желающих, особенно популярностью экскурсии пользуются у школьников. Во время каникул и классных часов учащиеся с удовольствием посещают музей и рассматривают все экспонаты.

Лидия Чурилина

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:18 12:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости