Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

18 мая 2022 года Сотрудники МЧС России отработали ликвидацию условного заражения питьевой воды

В Чите под руководством управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю прошла тренировка с учреждениями территориальной подсети наблюдения и лабораторного контроля Забайкальского края. Учения развернулись на базе центрального водозабора. Основной темой стали действия при заражении питьевой воды в центральном водопроводе. В тренировке приняли участие представители Забайкальского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Центра гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае, ООО «Водоканал-Чита» и Администрации города Читы.

Согласно сценарию тренировки, в медицинские учреждения стали обращаться пациенты проживающие в Центральном районе города Читы. Основную часть составили дети и люди пожилого возраста, также отмечались групповые заболевания организованных коллективов (детский сад, школа). Пострадавшие связывают заболевание с употреблением питьевой воды из центрального водопровода.

Службами лабораторного контроля были взяты пробы воды, выполнены все необходимые работы по исследованию качества проб, взятых из центрального водопровода. Разработан план мероприятий по устранению условного заражения питьевой воды.

Проведение таких тренировок позволит тщательно осуществлять наблюдение и контроль обстановки, чтобы оперативно реагировать на события, связанные с заражениями воды. Это позволит обеспечить более высокий уровень безопасности населения Забайкальского края.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:18 10:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости