Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

17 мая 2022 года 17 мая День водолазной службы МЧС России

Сегодня 26-ю годовщину со дня создания отмечает водолазная служба МЧС России. Более четверти века сотрудники МЧС исследуют водные глубины в целях обеспечения безопасности людей и территорий.

Работа водолазов востребована в различных сферах деятельности – военном деле, проведении исследований и ремонтных работ, на производстве, но, самое главное – при поиске и спасении людей на водах.

Прекрасные физические данные и выносливость, высокая стрессоустойчивость, отличное владение профессиональными знаниями, умениями и навыками – вот далеко не полный перечень необходимых для водолаза требований, ведь ошибка во время проведения работ может стоить жизни не только ему самому, но и спасаемому.

В Калужской области несут службу восемнадцать аттестованных водолазов, из них тринадцать – в областной Пожарно-спасательной службе и пять – в специализированной пожарно-спасательной части федеральной противопожарной службы по Калужской области. Круглый год эти люди участвуют в поиске и спасении пострадавших в происшествиях на водных объектах области: в период навигации – неудачливых пловцов, зимой – людей, провалившихся под лед. Помогают наши водолазы и извлечению со дна водоемов затонувшей техники, а также принимают участие в подготовке пляжей к купальному сезону и в профилактической работе с детьми.

Выражаем благодарность всем тем, кто посвятил свою жизнь этой сложной и опасной службе! Желаем профессионального роста, здоровья и личного благополучия!

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:17 09:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости