Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

17 мая 2022 года В Хакасии готовятся к летнему купальному сезону

Республиканские власти и органы местного самоуправления уже начали подготовку к предстоящему купальному сезону 2022 года. Обеспечение безопасности жителей и гостей Хакасии на воде ежегодно находится на повышенном контроле профильных министерств, ведомств и муниципалитетов.

Для приема отдыхающих будут традиционно открыты пляжи и общественные спасательные посты. Их освидетельствованием займутся сотрудники Госинспекции по маломерным судам МЧС России по Хакасии. В прошлом году функционировало 20 пляжей и 18 общественных спасательных постов.

В июне специалисты Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии оценят работу и оснащенность общественных спасательных постов, созданных на субсидии из бюджета Правительства Хакасии. В 2022 году на поддержку спаспостов выделены субсидии в размере 1 млн. рублей.

По нормативам спаспосты должны быть снабжены инвентарем, плавсредствами, информационными стендами. Следить за безопасным отдыхом на местах будут обученные матросы-спасатели.

Традиционно, в пик купального сезона на озерах Ширинского района усилят группировку сил и средств. С 15 мая по 15 сентября на озерах Шира, Беле и Баланкуль отдыхающим запрещено использовать моторные маломерные суда, такие как катера, мотолодки и гидроциклы.

С конца мая 2022 года на водных объектах республики пройдет месячник безопасности, в рамках которого будет усилено патрулирование мест массового отдыха населения.

На особом контроле – вопрос детской безопасности в летний период. Всем образовательным учреждениям поручено организовать классные часы, тематические уроки, родительские собрания на тему детского отдыха в летние каникулы.Специалисты предупреждают, что купание должно осуществляться только на официальных пляжах и в местах развертывания общественных спасательных постов. Несмотря на жару, вода еще не прогрелась, специалисты Роспотребназдора не оценили качество воды, а пляжи и спаспосты начнут открываться только с июня.Кроме того, крайне опасно купаться в реках – Хакасия проходит третью волну паводка, сейчас идет ход коренной воды с гор. Температура воды низкая, по рекам могут проплывать упавшие деревья, крупные ветки и коряги.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:17 12:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости