Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

17 мая 2022 года Более тысячи ландшафтных пожаров ликвидированы с начала года

С начала текущего года пожарно-спасательные подразделения реагировали на загорания травы более тысячи раз. Общая площадь всех палов травянистой растительности составила около 3500 га. По каждому случаю проводится проверка, устанавливается виновник произошедшего. Органами государственного пожарного надзора возбуждено почти 1200 дел об административных правонарушениях.Так, на минувшей неделе произошел пал травы в Курагинском районе на площади 4 га. Был установлен его виновник. Им оказался житель н.п. Курагино, который проводил работы по сбору и распиловке брошенного металла. От искр воспламенилась сухая трава. Огонь был оперативно потушен, перехода на жилые дома или объекты экономики не допущено.

Мужчина будет привлечен к установленной законом ответственности. Напомним, что практически на всей территории края действует особый противопожарный режим, запрещающий использование открытого огня на улице. За отказ от выполнения требований режима предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Для граждан – до 4 тысяч рублей, для юридических лиц – до 400 тысяч.

Добавим, согласно прогнозу синоптиков, 17-18 мая в г. Красноярске будет наблюдаться аномально жаркая погода, среднесуточная температура воздуха выше климатической нормы на 7 градусов и более. 17-19 мая в южных районах Красноярского края местами сохранится чрезвычайная пожарная опасность V класса.

В связи с этим призываем граждан воздержаться от использования открытого огня, в том числе для приготовления пищи в природной среде, а также от посещения лесов.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:17 09:22 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости