Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

17 мая 2022 года Лучших спортсменов среди школьников Хабаровского края выявили в соревнованиях по пожарно-спасательному спорту «Золотая штурмовка»

В течение двух выходных дней на стадионе «Динамо» города Хабаровска прошли краевые соревнования среди юных пожарных по пожарно-прикладному спорту «Золотая штурмовка». В них приняли участие всего шесть команд: СОШ №53 г. Бикина, СОШ с. Осиновая речка, СОШ с. Галкино, Краевого центра туризма, Краевого центра образования и Школы МЧС.

В программе соревнований было несколько дисциплин: пожарная эстафета 5 по 100 м, штурмование учебной пожарной башни, преодоление 100-метровой полосы препятствий, боевое развертывание от пожарного автомобиля. Возраст участников не превышал 17 лет. «Несмотря на юный возраст, спортсмены показали хорошие результаты и командную работу. Кто-то из них уже не в первый раз принимает участие в соревнованиях, переходя из младшей в среднюю и старшую возрастные группы. Однако с каждым годом появляется много новых участников, которые тоже очень достойно показывают свои навыки в данном виде спорта», - отметил заместитель начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Валерий Киселёв.

В первый день участники выполнили две дисциплины: пожарная эстафета и 100-метровая полоса препятствий. На эстафете пять участников из команды преодолевали свой отрезок дистанции, передавая следующему участнику эстафету - «пожарный ствол». Первый член команды при помощи приставной лестницы перебирался через препятствие в виде домика. Приняв эстафету, второй спортсмен на дорожке перепрыгивал через «забор». Третий участник, пробежав по буму, должен был развернуть рукавную линию. Четвертый школьник с помощью огнетушителя ликвидировал разожжённый на специальном противне огонь. Последний, пятый, этап, заключался в подъеме на второй этаж пожарной башни по штурмовой лестнице.

В личном соревновании по преодолению полосы препятствий юным спортсменам необходимо было за максимально короткое время, не допустив ошибок, преодолеть несколько этапов: перепрыгнуть через барьер, после чего, взяв в каждую руку по пожарному рукаву общим весом 4 кг, пробежать по буму, соединить между собой рукава, подключить к разветвлению, защёлкнуть пожарный ствол и добежать до финиша. Все эти упражнения нужно было сделать четко, без нарушений и быстрее, чем соперники. Для девушек задача была немного облегчена, после старта они перепрыгивали барьер, а не забор. В остальном они очень проворно выполняли те же самые действия, что и ранее мальчики.

Второй день начался с «покорения» учебной башни. По сигналу ребята максимально быстро добегали до башни и забрались в окно второго этажа. Причём для младшей возрастной группы штурмовка уже была закреплена в проеме окна на втором этаже. А вот юноши старшей возрастной группы бежали вместе со штурмовой лестницей, приставляя ее к стене. Эту же дистанцию преодолевали и девушки, которые вне зависимости от возраста стартовали без лестницы. Девушки взлетали на второй этаж наравне с ребятами, а некоторые показывали даже лучшие результаты.

Второе испытание второго дня – боевое развертывание. Юные спортсмены на этом этапе должны проложить магистральную линию к трехходовому разветвлению, от него проложить две рукавные линии, подать воду и поразить мишень. За пять метров два ствольщика производят компактную стрельбу по мишени до тех пор, пока не наберется необходимый уровень воды в емкости и не сработает световой сигнал.

«Ловкость, скорость, командная работа – вот что отличает всех участников соревнований. Очень приятно, что ребята уделяют внимание не только учёбе, но и спорту, тем самым напоминая себе и окружающим, как важен здоровый образ жизни. Также выражаю благодарность руководству учебных заведений, учителям, которые полностью поддерживают школьников и направляют в пожарно-спасательном спорте», – добавил В.Киселёв.

По результатам всех состязаний были выявлены победители в общекомандном зачёте. Первое место заняла команда из МБОУ СОШ №53 г. Бикин. Второю ступень пьедестала завоевали воспитанники Краевого Центра Туризма. Почётное третье место получила команда школьников с. Осиновая речка. Все победители в индивидуальных и общекомандном зачётах были награждены кубками, медалями и дипломами.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:17 11:48 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости