Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

17 мая 2022 года Студенты СВГУ посетили с экскурсией горноспасателей

Студенты Северо-Восточного государственного университета посетили с экскурсией филиал «Военизированный горноспасательный отряд Северо-Востока» федерального государственного унитарного предприятия «Военизированная горноспасательная часть» (филиал «ВГСО Северо-Востока» ФГУП «ВГСЧ») МЧС России.

Работниками учебного центра филиала «ВГСО Северо-Востока» ФГУП «ВГСЧ» были показаны студентам фильмы о специфике работы горноспасателей, было рассказано об основных направлениях деятельности отряда и продемонстрированно специальное оборудование и оснащение, которое используется для выполнения горноспасательных работ и оказания помощи пострадавшим.

Ликвидация аварий в шахтах (рудниках) связана с воздействием на организм вредных для здоровья факторов, поэтому горноспасателям необходима надежная защита органов дыхания от вредного воздействия непригодной для дыхания атмосферы. Одним из основных видов технического оснащения подразделений ВГСЧ, предназначенного для защиты органов дыхания человека от вредного воздействия загазированной или бедной кислородом атмосферы, являются дыхательные аппараты, работающие на сжатом кислороде. Студентам представилась уникальная возможность не только изучить принцип действия, но и включиться в респиратор Р-30, стоящий на вооружении горноспасателей.

Кроме этого, специалисты отряда продемонстрировали работу изолирующих самоспасателей, аппарата для искусственной вентиляции легких, применяемого для оказания помощи пострадавшим при отсутствии или ослаблении дыхания, а также аппаратуры горноспасательной связи, используемой при проведении горноспасательных работ в подземных горных выработках.

Филиал «ВГСО Северо-Востока» ФГУП «ВГСЧ» МЧС России представляет особенный интерес для будущих выпускников кафедры «Горное дело», ведь вскоре им предстоит определиться с выбором профессии. По словам специалистов отряда, на сегодняшний день около 90% командного состава горноспасателей филиала – выпускники этого учебного заведения.

Такие мероприятия для студентов горноспасатели организовывают ежегодно, а в этом году они еще и приурочены к празднованию 100-летия образования горноспасательной службы России.

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:17 10:03 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости