Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

16 мая 2022 года Лесной пожар-трагедия!

Лесной пожар - это стихийное, неуправляемое распространение огня по лесным площадям. Это трагедия, сходная со стихийным бедствием, на которое трудно воздействовать. Пострадавшие от огня леса восстанавливаются десятилетиями.

В подавляющем большинстве случаев лес горит по вине человека. Основные причины возникновения природных пожаров: не потушенная сигарета, горящая спичка, тлеющий пыж после выстрела, масляная тряпка или ветошь, стеклянная бутылка, преломляющая лучи солнечного света, искры из глушителя транспортного средства, сжигание старой травы, мусора вблизи леса или торфяника, расчистка с помощью огня лесных площадей для сельскохозяйственного использования или обустройства лесных пастбищ.

Главное управление МЧС России по Новгородской области напоминает!

При выполнении каких-либо работ в лесных массивах или отправляясь на отдых, проявляйте аккуратность в своих действиях - берегите лес от пожара. Никаких сверхъестественных требований здесь не предъявляется.

Всё предельно просто как для понимания, так и для выполнения:

- Не разводите костер в лесу, если в этом нет острой необходимости.

- Ни при каких обстоятельствах нельзя разводить костры под пологом леса, особенно хвойного молодняка, а также в пожароопасную погоду.

- Тушение костра должно быть проведено очень тщательно.

Если Вы обнаружили начинающийся пожар - например, небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у брошенного кем-то костра, постарайтесь затушить его сами. Иногда достаточно просто затоптать пламя (правда, надо подождать и убедиться, что трава или подстилка действительно не тлеют, иначе огонь может появиться вновь).

Если своими силами справится с огнём не получается то немедленно звоните в пожарную охрану (телефон 01, с мобильного 101) и сообщите об обнаруженном очаге возгорания и как туда добраться.

Новость на сайте МЧС Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:16 17:06 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости