Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

16 мая 2022 года В период подготовки к детской оздоровительной кампании 2022 года сотрудниками ГУ МЧС России по Алтайскому краю проводится комплекс мероприятий по контролю за обеспечением безопасности на объектах летнего отдыха детей

На территории Алтайского края в текущем году планируют работать 829 учреждений летнего отдыха детей, в том числе 775 учреждений летнего отдыха с дневным пребыванием детей, 49 загородных оздоровительных лагерей и 5 санаторно-оздоровительных лагерей. Все учреждения официально включены в реестр загородных оздоровительных и санаторно-оздоровительных организаций Алтайского края.

Сотрудники ГУ МЧС России по Алтайскому краю входят в состав краевой межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей Алтайского края. В рамках работы комиссии специалисты МЧС России доводят основные требования пожарной безопасности и безопасности на воде, которые необходимо выполнить еще до открытия детских учреждений и соблюдать весь летний сезон.

В настоящее время сотрудниками Главного управления МЧС России по Алтайскому краю проводятся контрольные (надзорные) и профилактические мероприятия в соответствии с действующим законодательством, по итогам руководителям объектов вручаются предписания и предостережения о недопустимости нарушений требований пожарной безопасности. Особое внимание в ходе проводимых мероприятий уделяется детским лагерям, граничащим с лесными участками и подверженным угрозе перехода природных пожаров. В этом году насчитывается 44 таких объекта.Для оперативного реагирования в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, проводится отработка маршрутов следования подразделений пожарной охраны до всех учреждений детского отдыха, а также уточняется порядок эвакуации детей и обслуживающего персонала из лагеря.

Проверочные мероприятия завершатся 27 мая. Информация о результатах проведенных проверок будет доведена до руководителей объектов летнего отдыха детей и Министерства образования и науки Алтайского края.

В целях предупреждения происшествий на водных объектах государственными инспекторами по маломерным судам планируется проведение занятий - инструктажей по безопасному поведению на воде во всех детских лагерях, расположенных на естественных водоёмах. В текущем году будет работать 11 лагерей с пляжами на естественных водных объектах.

В обязательном порядке сотрудники Главного управления примут участие в работе межведомственных комиссий по приемке учреждений детского отдыха, в ходе которых будет проконтролировано обеспечение безопасности учреждений летнего отдыха детей.

В период оздоровительного сезона планируется проведение профилактических посещений детских оздоровительных лагерей, в ходе которых будет проверено состояние территории объектов, будут проведены противопожарные инструктажи с работниками детских учреждений, а также занятия с детьми по основам безопасности жизнедеятельности, практические тренировки с привлечением всех отдыхающих и обслуживающего персонала.

Также в течение всего лета будет проводиться работа по выявлению несанкционированных организаций детского отдыха и оздоровления детей на территории края. Информация о выявлении таких учреждений будет направлена в органы прокуратуры и в Министерство образования и науки Алтайского края.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:16 16:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости