Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

16 мая 2022 года Не разгореться. На Южном Урале не смолкает профилактический «фронт»

С 30 апреля 2022 года на территории Челябинской области установлен особый противопожарный режим. Все это время в муниципалитетах региона кипит работа: рейды, инструктажи, сходы с населением. Еще одним эффективным элементом приложения усилий является межведомственное патрулирование.

Практика показывает, что только растолковать правила поведения, увы, недостаточно. Многие граждане продолжают разводить костры, сжигать сухую растительность, порубочные остатки и твердые бытовые отходы на землях лесного фонда, населенных пунктов, сельскохозяйственного и иного назначения, а также допускают неосторожное обращение с огнем.

Поэтому нужен контроль! Ежедневно специальные группы, состоящие из сотрудников МЧС, полиции, лесничеств, представителей органов местного самоуправления патрулируют территории на предмет пресечений нарушений противопожарного законодательства. Только за минувшие сутки в Челябинской области отработали 86 групп. Обследовано 150 населенных пунктов. Проинструктировано более 200 человек. Составлено 5 протоколов об административных правонарушениях.

Общие усилия дают свои плоды. Число возгораний в природной среде в последнее время снизилось. Так за выходные дни было зарегистрировано 3 лесных пожара и 12 ландшафтных, все ликвидированы в короткие сроки. Но расслабляться рано, пожароопасный сезон в разгаре и от каждого из нас зависит, каким он будет!

Напоминаем! В соответствии со ст. 20.4. Кодекса РФ об административных правонарушениях, нарушение требований пожарной безопасности, совершенное в условиях особого противопожарного режима, влечет наложение штрафа: на граждан в размере до 4000 рублей; на должностных лиц до 30000 рублей; на юридических лиц – до 400000 рублей. Аналогичные действия, приведшие к ущербу более чем 250 тысяч рублей – могут привести к уголовной ответственности!

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:16 10:16 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости