Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

16 мая 2022 года Лесопользователи будут включены в проведение противопожарной работы

Состоялось очередное заседание межведомственного оперативного штаба под руководвтвом главы региона Александра Усса и начальника Главного управления МЧС России по краю Игоря Лисина.

16 мая главы территорий, руководители органов исполнительной власти региона отчитались о проделанной в минувшие выходные работе. Им было поручено усилить работу с арендаторами лесных участков, членами дачных кооперативов и СНТ. Все виновные в появлении пожаров должны быть выявлены и привлечены к ответственности.

«Необходимо усилить и превентивные меры – провести окашивание и опашку, закупить дополнительный инвентарь, патрулировать территории с помощью волонтеров, обеспечить быструю локализацию возникающих пожаров», - сообщил глава региона.

Также Александр Усс также выразил благодарность пожарным, спасателям, добровольцам, руководителям территорий, которые принимают участие в борьбе со стихией.

Добавим, на минувших выходных было зарегистрировано свыше 40 ландшафтных пожаров сухой растительности на общей площади более 75 га. Переходов огня на жилые дома или объекты экономики не допущено.

По данным краевого Лесопожарного центра, на вечер 15 мая 2022 года в регионе действует 31 лесной пожар на площади 12 578,5 га. За сутки обнаружено 25 пожаров площади 167,9 га, ликвидировано 30 пожаров, локализовано 5 пожаров на общей площади 3551,5 га. На тушение в течение дня привлекалось 1489 человек, 224 единицы техники. Наиболее сложная ситуация с пожарами в выходные сложилась в Емельяновском, Нижнеингашском и Енисейском районах края.

Для недопущения перехода пожара на населенные пункты проводится окараулирование силами пожарно-спасательного гарнизона Главного управления. Усилена профилактическая работа. Перехода огня на жилые строения не допущено.

По информации пресс-службы Правительства Красноярского края

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:16 11:48 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости