Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

14 мая 2022 года В последнее время участились случаи возникновения лесных и ландшафтных пожаров в Республике Алтай

В последнее время участились случаи возникновения лесных и ландшафтных пожаров в Республике Алтай. Сотрудники органов дознания Главного управления МЧС России по Республике Алтай совместно с правоохранительными органами проводят работу по установлению причин возгораний и выявлению виновных лиц для их привлечения к ответственности.

Основными причинами природных пожаров, возникших в Республике Алтай в апреле, мае текущего года явилось неосторожное обращение с огнём и нарушение правил пожарной безопасности.

Граждане, действуя небрежно, не задумываясь о наступлении общественно опасных последствий своих действий, разводили костры вблизи горючих материалов, что приводило к пожару, не смотря на то, что на территории Республики Алтай действует Особый противопожарный режим, установлен запрет на разведение костров, сжигание мусора, бытовых отходов и проведение иных противопожарных работ.

Стоит отметить, что пожар, это неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью гражданам, интересам общества и государства. В сухую, ветреную погоду, пламя распространяется молниеносно по сухой растительности, что, благодаря чьей-то легкомысленности, приводит к большим масштабам выгораемой площади, а нередко, и к катастрофическим последствиям, когда люди теряют имущество и жильё.

Уважаемые жители и гости республики, напоминаем, что на территории Республики Алтай веден ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ, установлено ограничение на посещение лесов, запрещено разводить костры, сжигать сухую растительность, бытовые отходы и мусор, проводить иные пожароопасный работы.

Помните! Нарушение требований пожарной безопасности влечёт за собой административную и уголовную ответственность. Соблюдать правила пожарной безопасности в такие периоды необходимо неукоснительно!

В случае, если Вы увидели возгорание, сообщите на номер 101 или 112.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:14 08:52 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости