Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

15 мая 2022 года Дмитрий Климов: «Загорелся пожарным делом в детстве…»

Связать жизнь со спасательным ведомством решается далеко не каждый. Труд пожарного тяжел и опасен, требует специальных знаний, огромных физических усилий. Что приводит на службу в МЧС России, что волнует пожарных, где они получают моральную поддержку — на эти и другие вопросы ответил Дмитрий Климов, заместитель начальника пожарно-спасательной части №2 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Брянской области.— Дмитрий, расскажите, как и когда Вы решили связать свою жизнь со спасательным ведомством?

— Работа в структуре МЧС России для меня не была случайностью, ведь это мечта детства. Когда-то, будучи маленьким мальчишкой, я увидел передачу по телевизору о работе пожарных и буквально загорелся этой профессией. В пожарную охрану я пришел сразу после службы в армии на должность пожарного. Мне удалось совмещать работу и учебу заочно в Санкт-Петербургском университете государственной противопожарной службы МЧС России.

— Где и когда Вы начали нести службу в структуре МЧС России?

— Карьеру я начал в 2007 году в ПСЧ-1, где проработал 11 лет. Прошел весь путь от пожарного до заместителя начальника части и даже какое-то время работал диспетчером.— В этом году уже будет 15 лет, как вы работаете в ведомстве. Были ли удостоены каких-то наград?

— В 2010 году я принимал участие в тушении лесных пожаров в Московской области, за что был награжден медалью «За ликвидацию ЧС».— Быть пожарным — это всем под силу?

— Работа пожарным — не для каждого. Некоторые приходят на службу, имея довольно-таки романтическое представление о работе, насмотревшись фильмов по телевизору. Многие уходят достаточно быстро и остаются самые сильные — те, для кого это действительно призвание.— В жизни почти каждого пожарного и пожарной части в целом есть случаи, которые надолго врезаются в память. У вас есть такие?— Одним из самых ярких случаев, который мы вспоминаем с коллегами буквально каждый год — это пожар в музее «Брянский лес», который произошел в ночь с 7 по 8 марта 2009 года. Данный музей был первым профессиональным музеем леса в России. Пользовался неизменной популярностью у горожан и туристов. Поскольку причиной пожара был поджег, само здание было полностью деревянным, спасти его не удалось, а само тушение заняло много времени. Всего к ликвидации пожара было привлечено 60 человек и 16 единиц техники. Для каждого, кто принимал участие в ликвидации данного пожара, это происшествие стало словно личной трагедией, ведь все посещали музей, будучи еще маленькими мальчишками.— Как семья относится к Вашей работе?

— Меня во всем поддерживает супруга, с которой мы вместе еще со школьной скамьи. Вместе мы воспитываем двоих сыновей, старшему — 9 лет, он очень гордиться мной и в школе всем говорит, что станет пожарным как и папа.— Дмитрий, выбирая профессию пожарного, к чему должен быть готов человек?

— Не буду многословен в своём ответе. Мы идём туда, откуда другие бегут! Пожалуй, к этому нужно быть готовым.— Спасибо за беседу.Беседовала Е. Морозова

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:15 16:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости