Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

15 мая 2022 года Будьте внимательны и осторожны: пожароопасный период

С каждым днём в северных широтах снежного покрова становится всё меньше, а весеннее солнышко припекает всё сильнее. Придомовая территория освобождается от снега и начало мая самое подходящее время, чтобы её освободить ещё и от мусора и сухой травянистой растительности!По этой причине сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Кемскому и Лоухскому районам проведён обход частного сектора пгт. Лоухи.

В рамках обхода жителям посёлка розданы тематические материалы, и разъяснены соответствующие положения правил противопожарного режима в РФ, утверждённых постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 (далее Правила), а именно:

На основании пункта 66 Правил на землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов, запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме мест и (или) способов, установленных органами местного самоуправления городских и сельских поселений, муниципальных и городских округов, внутригородских районов.

На основании пункта 69 Правил на территориях общего пользования городских и сельских поселений, городских и муниципальных округов, на территориях садоводства или огородничества, в том числе вне границ указанных территорий, в охранных зонах линий электропередачи, электрических станций и подстанций, а также в лесах, лесопарковых зонах и на землях сельскохозяйственного назначения запрещается устраивать свалки отходов.

Ранее были известны факты возникновения пожаров и загорания сухой травянистой растительности в южных районах нашей Республики, однако уже сейчас такие факты имеют место быть и в северных широтах!

Во избежание наступления неблагоприятных ситуаций, в том числе применения административных мер к нарушителям убедительная просьба уделить внимание вопросу пожарной безопасности при проведении субботников у вас на работе или дома!

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:15 15:09 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости