Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

15 мая 2022 года Пенсионерами напомнили правила пожарной безопасности

— Вы ушли из дома. А кто и как отключил, например, телевизор? — спрашивают сотрудники Златоустовского пожарно-спасательного гарнизона. Только один из слушателей сказал, что вытащил вилку из розетки. Остальные собравшиеся в отделении дневного пребывания «Комплексного центра социального обслуживания населения» лишь отрицательно покачали головами. А ведь присутствовало на профилактической беседе более 15 пенсионеров!

— По статистике третье место в Златоустовском округе занимают пожары по причине неисправного электрооборудования, оставленного в сети. Горят телевизоры, холодильники, микроволновки, электрочайники, мультиварки и стиральные машины.

— А как отключить холодильник?

— Холодильник не нужно отключать. А вот телевизор надо. Часто люди оставляют в розетке зарядные устройства от сотового телефона. Либо ставят телефон на зарядку на ночь. Это тоже опасно. Заряжайте телефоны до отхода ко сну.

Вот так в непринужденной беседе с яркими примерами пожаров разных лет разобрали с пожилыми людьми правила предотвращения пламенных ЧП.

— А если всё-таки загорелся телевизор? Не смогли предотвратить пожар. Что делать будем?

И дальше прошлись по алгоритмам действий во время возгорания внутри квартиры: обесточить электроприбор; по возможности потушить пламя одеялом, землей из цветочного горшка; закрыть в эту комнату дверь, чтобы не было притока воздуха и покинуть квартиру.

Совершенно другие правила, если возгорание этажом ниже. Ведь тогда в случае задымления в подъезде эвакуироваться опасно. Необходимо плотно закрыть дверь в квартиру и заткнуть щели мокрыми тряпками или полотенцами. Еще лучше — завесить дверь влажной простыней. Бежать к окну или на балкон и ждать помощи пожарных.

Но одно и то же правило в любой чрезвычайной ситуации — как можно раньше набрать спасительный номер «101»! Лучшее учение не в теории, а на практике. Поэтому под руководством сотрудников МЧС собравшиеся набрали номер «101», доступный для любого оператора сотовой связи, и поговорили с диспетчером 1 отряда.

Приятным сюрпризом для дежурного караула стал переданный от коллектива Центра сладкий гостинец и пожелание сухих рукавов.

Анастасия Черногорлова,Златоустовский пожарно-спасательный гарнизон

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:15 09:26 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости