Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

15 мая 2022 года Дачникам о пожарной безопасности!

С началом дачного сезона увеличивается количество загораний, происходящих на дачах. Многие граждане стремятся в праздничные дни выехать на свои загородные участки. Однако следует помнить, что перед началом дачного сезона необходимо проверить состояние потенциальных источников повышенной опасности. Это печное и газовое оборудование, электроприборы и электрические сети.

За время вашего отсутствия в зимний период проводка и электрические приборы могут отсыреть и стать причиной короткого замыкания. Поэтому, при первых посещениях дачи в новом сезоне уделите пристальное внимание электропроводке, а при включении приборов в электрическую сеть, убедитесь, что не слышно характерного треска и не ощущается запаха горелой изоляции. В случае обнаружения подобных признаков неисправности, немедленно отключите прибор от сети, обесточьте дом, и обратитесь за помощью к специалистам.

Главное управление МЧС России по Саратовской области напоминает общие правила безопасности при использовании электрооборудования.

При эксплуатации электроустановок запрещается:

- пользоваться поврежденными розетками, рубильниками, электроплитками, электрочайниками и другим электроприборами и оборудованием;

- обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими сгораемыми материалами;

- применять некалиброванные плавкие вставки («жучки») или другие самодельные аппараты защиты от перегрузок и короткого замыкания;

- оставлять без присмотра включенные в сеть электронагревательные приборы, телевизоры, радиоприемники и т.п.;

- производить соединения электропроводов и электрокабелей при помощи скруток.

На случай пожара или загорания необходимо иметь в удобном и доступном месте первичные средства пожаротушения: бочки с водой, ведро, приставную лестницу, топор и лопату, а лучше всего – огнетушитель.

Если пожар все же произошел – не теряйтесь! Зовите на помощь соседей. Сразу же вызывайте пожарную охрану по телефонам «01» или с мобильного «101».Напоминаем! В области действует особый противопожарный режим. Он устанавливает дополнительные требования пожарной безопасности. Запрещено разведение костров, выжигание травы, посещение лесов. За нарушение правил предусмотрены серьезные штрафы.

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:15 07:37 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости