Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

14 мая 2022 года Сотрудники МЧС продолжают патрулировать жилой сектор и садоводческие общества

В Зеленодольском районе инспекторы надзорной деятельности и сотрудники 8 пожарно-спасательного проводят рейды в жилом секторе и садоводческих обществах города и района.

С открытием дачного сезона многие жители начинают наводить порядок на своих приусадебных и садовых участках, а заодно, нарушая законодательство, жарят шашлыки, сжигают мусор, сухую растительность. Как утверждают сотрудники МЧС, разведение костров, сжигание мусора в это время крайне опасно. Любой, даже небольшой костер может моментально перерасти в большой пожар. А в условиях ветреной погоды, огонь может перекинуться на соседние строения и жилые постройки. Именно поэтому в настоящее время, когда все еще действует особый противопожарный режим, сжигать что-либо на участках категорически запрещено.

Одного нарушителя обнаружили сразу, его участок практически у входа в садоводческое общество. Мужчина сжигал сухие ветки в железной бочке, будучи полностью уверенным, что всё в порядке. «У меня всё под контролем, - объяснил он сотрудникам МЧС. – Огонь никуда не перекинется, рядом вёдра с водой, я слежу, никуда не отлучаюсь». Тем не менее, после разговора с инспектором сразу потушил костёр и залил бочку водой.

- В период действия особого противопожарного периода размеры административных штрафов возрастают, - объясняет садоводам старший инспектор ОНДиПР по ЗМР Альберт Гайфутдинов. – Так, за нарушения правил пожарной безопасности на граждан предусмотрено административное наказание в виде штрафа на сумму от 2 до 4 тысяч рублей, на должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей, на юридических лиц – 200-400 тысяч рублей.

В ходе таких рейдов инспекторы Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Зеленодольскому муниципальному району совместно с сотрудниками 8 пожарно-спасательного отряда раздают памятки и напоминают о мерах пожарной безопасности на приусадебных участках. Они беседуют с дачниками, дают разъяснения, отвечают на вопросы садоводов. Впрочем, и они сами прекрасно понимают всю серьезность ситуации, уверяют, что разводить костры – глупо и непозволительно. Основная цель этих рейдов - убедить владельцев загородных участков более внимательно отнестись к мерам пожарной безопасности. Общаясь с владельцами дачных участков, сотрудники МЧС стараются достучаться до сознания граждан, чтобы ситуация с пожарами стабилизировалась, и люди не гибли в огне.

Резеда ЮСУПОВА

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:14 10:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости