Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

14 мая 2022 года Будьте осторожны с огнем: в регионе сохраняется высокая пожароопасность

По данным Западно-Сибирского УГМС в предстоящие выходные в регионе ожидается сухая и ветреная погода. В 15 районах области сохранится чрезвычайно высокая пожарная опасность 5 класса горимости, в остальных районах - высокий 4-ый класс пожароопасности. При неблагоприятной погоде любая небрежность с огнем может обернуться бедой, поэтому гражданам необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности.

В период выходных дней ожидается массовый выезд населения за пределы населенных пунктов, чтобы навести порядок на садовом участке и просто провести тёплые дни на свежем воздухе. Именно в это время резко увеличивается количество возгораний в дачных массивах. Во избежание пожаров, необходимо быть предельно осторожными в обращении с огнем. Следует помнить, что в период действия особого противопожарного режима, который продлен на всей территории региона до 15 мая, запрещается разведение костров и использование открытого огня.

По-прежнему, наиболее распространенной причиной возгораний является элементарная небрежность, неосторожность при обращении с огнем, невнимание к вопросам безопасности. Специалисты МЧС России обращают внимание граждан на необходимость строгого соблюдения требований пожарной безопасности в условиях теплой и сухой погоды. При проведении отжигов сухой растительности и мусора на придомовых территориях жилых домов, на дачных участках, вдоль автомобильных дорог, а также при неконтролируемом разведении костров, находясь на природе (рыбалке, охоте), разжигании мангалов, высока вероятность возникновения природных и ландшафтных пожаров и их переход на населенные пункты, садово-дачные общества.Гражданам важно помнить, что самой действенной профилактической мерой возникновения пожаров является соблюдение правил пожарной безопасности. При осмотрительности, осторожности каждого зависит сохранность имущества, а иногда и жизнь как близких людей, так и соседей.

При обнаружении пожара, следует незамедлительно сообщить об этом по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России - «101» или по телефону "112".

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:14 09:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости