Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

13 мая 2022 года К повышению ответственности глав поселений и собственников земель, культуры безопасности граждан в предупреждении ландшафтных пожаров призвали сотрудники МЧС России

Сегодня на заседании оперативного штаба под руководством заместителя Председателя Правительства Хабаровского края по инфраструктуре Романа Мирошина и начальника ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Матвея Гибадулина были рассмотрены вопросы по принятию мер по предупреждению и профилактике возникновения ландшафтных пожаров. Представители различных министерств и ведомств сообщили о принимаемых мерах по недопущению возгораний и соблюдению требований пожарной безопасности в рамках своей компетенции.

Как отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Алексей Яковлев, с начала пожароопасного сезона в крае было зафиксировано порядка 900 термических аномалий. Начиная с 25 апреля по настоящее время подразделения противопожарной службы более 500 раз привлекались на ликвидацию палов сухой растительности в границах либо вблизи населённых пунктов. При этом принятые муниципальные правовые акты, предусматривающие привлечение населения для профилактики и локализации пожаров вне границ населенных пунктов, носят в большей степени формальный характер. Системным развитием пожарного добровольчества охвачено лишь два муниципальных района: имени Лазо и Ванинский.

«В рамках надзорной деятельности уже подведены промежуточные итоги проверок населенных пунктов, подверженных угрозе перехода огня природных пожаров. На сегодняшний день завершены проверки поселений в южных и части центральных районов региона, это 147 населенных пунктов. При этом выявлено 297 нарушений в сфере пожарной безопасности, в том числе: 146 нарушений связанны с содержанием территорий, в том числе с наличием свалок мусора, заросших травой участков, из них 72 - с отсутствием минерализованных полос вокруг населённых пунктов; 69 нарушений связанны с вопросами неисправности либо отсутствия противопожарного водоснабжения. Выявленные нарушения показывают реальную угрозу перехода огня на населённые пункты в случае ухудшения пожароопасной обстановки, - отметил А.Яковлев. - Проведение контрольных надзорных мероприятий в отношении органов местного самоуправления продолжается и будет завершено к концу мая. Кроме этого сотрудниками Госпожнадзора МЧС России совместно с представителями лесоохраны, МВД России и иного надзора, органов местного самоуправления проведено почти 100 выездных обследований по соблюдению порядка выжигания сухой растительности, использования открытого огня. Вместе с тем выполнено свыше 90 рейдовых осмотров территорий садоводств, имеющих общую границу с лесными участками. Для мониторинга обстановки применялись возможности беспилотной летательной авиации. По результатам проведенной работы составлено более 30 протоколов об административных правонарушениях в отношении виновников палов сухой растительности, более 3 тысяч человек проинструктировано о соблюдении требований пожарной безопасности, выданы памятки и информационные листовки».

В рамках оперативного штаба главам поселений и муниципальных образований предложено активизировать работу административных комиссий городских округов и муниципальных районов по контролю за соблюдением правил благоустройства территорий, включая очистку территорий населенных пунктов, прилегающих к лесам, от сухой травянистой растительности, мусора, свалок отходов, горючих материалов с целью исключения перехода природных пожаров в населенные пункты. «Также стоит более активно вести разъяснительную работу среди населения, потому как причиной палов всё-таки является человек. Эффективная мера – организация субботников по очистке территорий населённых пунктов, а также информирование граждан о предусмотренной ответственности за палы травы и неосторожное обращение с огнём», - подчеркнул заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

В качестве одной из мер для повышения культуры безопасности среди населения и выявления поджигателей сухой травы Алексей Яковлев предложил перенять опыт соседних регионов и рассмотреть возможность принятия нормативного акта по установлению выплат денежного вознаграждения гражданам, сообщившим в правоохранительные органы достоверную информацию о лицах виновных в возникновении ландшафтных (природных) пожаров. «Подобные нормативные акты уже действуют в ряде субъектов РФ, в частности Забайкальском и Красноярском краях, и показывают свою эффективность а также направлены на формирование сознательного отношения граждан края к вопросам соблюдения требований пожарной безопасности», - уточнил он.

Также на совещании были обсуждены вопросы о привлечении сил и средств на тушение пожаров на особо охраняемых территориях, заповедниках, о создании добровольных пожарных команд и дружин для оперативного ликвидирования возгораний из числа сотрудников сельхозпредприятий и другие меры по недопущению ландшафтных пожаров на территориях объектов различного назначения, особенно в труднодоступной местности.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:13 19:33 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости