Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

13 мая 2022 года Сотрудники МЧС России следят за безопасностью на водоемах Прииртышья

С каждым днем в Омской области становится все теплее. А омичи, управляющие маломерными судами, все чаще выходят в навигацию. За соблюдением правил плавания и безопасности следят омские спасатели.

В Омской области на сегодняшний день зарегистрировано 7452 маломерных судна. За каждым из них закреплены госномера, судоводители имеют удостоверения на право управления маломерным судном, а инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Омской области (ГИМС) следят за соблюдением ими правил плавания и безопасности.

С начала навигационного периода для маломерных судов в Омской области - 1 мая - инспекторы ГИМС провели около 50 патрулирований на водных объектах региона.

«Очень важно соблюдать правила обеспечения безопасности пассажиров на маломерных судах - в наличии должны быть спасательные жилеты, также каждый судоводитель должен понимать необходимость соблюдения правил плавания и не нарушать правила эксплуатации судов, а также не допускать управления судном лицом, не имеющим права управления. Каждый нарушитель будет привлечен к административной ответственности», - рассказал начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Омской области Сергей Звеков.

Отметим, что, находясь на водных мотоциклах, либо на буксируемых маломерными судами устройствах (бананы, водные лыжи, ватрушки), на беспалубных маломерных судах длиной до четырех метров, также необходимо надевать спасательные жилеты. О наличии спасательных устройств обязаны позаботится владельцы плавсредств.

При плавании на маломерных судах запрещается:

- управлять маломерным судном, не зарегистрированным в установленном порядке;

- передавать управление судном лицу, не имеющему права управления;

- эксплуатировать суда, не несущие бортовых номеров;

- переоборудовать суда без соответствующего разрешения;

- нарушать нормы загрузки и пассажировместимости;

- эксплуатировать судно в состоянии алкогольного опьянения.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:13 14:20 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости