Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

13 мая 2022 года Лучшее звено ГЗДС выявили сахалинские пожарные

Ежегодные соревнования среди звеньев ГДЗС (газодымозащитная служба – служба в пожарной охране, организуемые для тушения пожаров в непригодной для дыхания среде) прошли сегодня на учебно-тренировочном полигоне пожарной части в селе Троицкое. Побороться за звание лучшего газодымозащитного звена приехали 7 команд пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Сахалинской области.

Соревнования на лучшее звено ГДЗС входит в обязательную подготовку, поскольку не просто определяет лучших из лучших, но и показывает направления, в которых данная служба может развиваться с учетом современных подходов к тушению пожаров.

Практическая часть состояла из 8 этапов, за каждый из которых участникам начисляются определенные баллы. За нарушение условий прохождения полосы препятствий предусмотрено начисление штрафных очков, а в некоторых случаях даже дисквалификация команды. Например, норматив подтягивания на турнике составляет минимум 5 раз для каждого участника команды. Но, если боец чувствует силы подтянуться и больше, то за каждое усилие сверх норматива – списывается 10 секунд с общего времени прохождения практического этапа.

Заняв свои позиции на старте, по команде судьи, пожарные начинают прохождение практического этапа. Первым делом, участники соревнований должны как можно скорее провести рабочую проверку и включиться в дыхательный аппарат. Сразу после этого, газодымозащитники в полном составе направляются к турнику, где каждый из них выполняет подтягивание. Затем, пожарных ждёт прохождение по Буму (деревянный брус, прочно закрепленный на двух стойках для упражнений на равновесие), далее нужно проползти через препятствие-трубу, преодолеть забор и поднявшись в окно третьего этажа учебной башни, с помощью трехколенной лестницы, приступить к эвакуации «пострадавшего». Для этого спасатели, с помощью пожарной веревки вяжут двойную спасательную петлю и надев на тренировочный манекен спускают его в низ.

Перед отправкой на заключительный этап соревнований – в теплодымокамеру, каждый участник команды должен произвести обязательную замену воздушного баллона. Стоит отметить, что постовой команды должен правильно рассчитать время работы звена в непригодной для дыхания среде (НДС) на данном этапе, иначе пожарным начислят штрафные очки. В замкнутом помещении теплодымокамеры команды должны преодолеть лабиринт. Всё пространство заполнено дымом, имитирующим НДС. Поиск выхода газодымозащитники осуществляют в условиях полного отсутствия света. Абсолютная темнота по замыслу организаторов соревнований максимально приближает условия прохождения дистанции к реальной обстановке при тушении пожара. После этого звено ГДЗС финиширует, а судья фиксирует время на секундомере.

В этом году лучшим звеном стала команда Холмского пожарно-спасательного гарнизона. Второе место у коллег из Южно-Сахалинского пожарно-спасательного гарнизона. Тройку лидеров замкнули огнеборцы Корсаковского пожарно-спасательного гарнизона.

Новость на сайте МЧС Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:13 18:33 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости