Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

13 мая 2022 года Главное управление МЧС России напоминает о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности в жилье (видеокомментарий)

С начала года на территории Владимирской области произошло порядка 1100 пожаров, к сожалению, в результате пожаров погибли 50 человек, ещё 29 были травмированы. Практически все трагедии произошли в результате пожаров в жилье. Основными причинами таких происшествий остаются неосторожное обращение с огнём, неисправность электрооборудования или проводки и неисправность печей.

Главное управление МЧС России по Владимирской области напоминает о необходимости соблюдения требований безопасности в жилье. В первую очередь, нельзя оставлять без присмотра огнеопасные предметы – например, свечи – и курить в постели или вблизи горючих предметов. Не стоит перегружать электросеть и применять в быту неисправные и самодельные электроприборы. Если в целях отопления используется печь, необходимо проводить её постоянное обслуживание, не топить без присмотра и не оставлять под присмотром детей.

Стоит отметить, что в регионе фиксируются случаи пожаров по причине детской шалости. В связи с этим необходимо провести беседы со своими детьми вне зависимости от их возраста. Следует напомнить о рисках игр с огнеопасными приборами и о возможных последствиях.

Вместе с тем по сравнению с прошлым годом мы фиксируем снижение числа пожаров. Это связано со снижением числа палов сухой травы – в этом году их зафиксировано 134, из них 78 – в населённых пунктах, 56 – вне населённых пунктов. Основная часть ландшафтных пожаров произошла во Владимире (25) и Суздальском районе (22). В прошлом году на текущий период было зафиксировано 462 пала сухостоя.

В связи с установившимися погодными условиями с 16 мая будет отменён особый противопожарный режим. Несмотря на это, продолжает действовать пожароопасный сезон. Это значит, что проводить огневые работы и разводить костры необходимо в соответствии со строгими требованиями: открытый огонь разрешается разводить не менее чем в 50 метрах от строений, предварительно подготовив яму глубиной 30 см и диаметров 1 м, а также расчистив прилегающую территорию от сухостоя на расстоянии 10 метров. Кроме того, предполагаемое место для сжигания необходимо опахать, а ширина полосы не должна быть менее 40 см.

Альтернативный способ разведения открытого огня – металлическая бочка, которая должна быть расположена на расстоянии не менее 25 метров от объектов защиты, при этом опашка не потребуется.

МЧС России напоминает об ответственности граждан за нарушение требований пожарной безопасности в виде штрафа на физлиц – от двух до трёх тысяч рублей; на должностных лиц – от шести до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от ста пятидесяти до двухсот тысяч рублей. При введении особого противопожарного режима суммы штрафов в среднем увеличиваются вдвое.Комментарий Юрия Арбузова - заместителя начальника Главного управления МЧС России по Владимирской области

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:13 10:17 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости