Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

13 мая 2022 года В Главном управлении состоялось заседание общественного совета

В заседании приняли участие члены общественного совета, руководящий состав и сотрудники Главного управления, а также представители казачьих обществ Кузбасса.

Основной вопрос, который был рассмотрен – это развитие добровольчества (волонтерства). Участники обсудили возможные варианты реализации Концепции содействия развитию добровольчества (волонтерства) на территории Кемеровской области – Кузбасса. Отметим, в состав общественного совета входят представители волонтерских организаций области - Кемеровского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» и Общественного учреждения пожарной охраны «Добровольная пожарная команда Кемеровской области»

Кроме того, в преддверии летнего сезона отдельное внимание было уделено вопросам безопасности детей и подростков на водных объектах в период каникул. Главный государственный инспектор по маломерным судам Кемеровской области Ярослав Максимов отметил, что добиться сокращения гибели детей на водных объектах возможно только путем воспитания у населения культуры отдыха: «Для этого необходим комплексный подход, в том числе во время учебного процесса на постоянной основе нужно проводить теоретические и практические занятия по обучению плаванию и безопасному купанию, организовывать дополнительные занятия в загородных, оздоровительных и городских пришкольных лагерях, дошкольных организациях, а также вести непрерывную профилактическую работу с родителями».

Также совместно с представителями казачьих обществ члены совета обсудили вопросы взаимодействия в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

Напомним, Общественный совет Главного управления был создан в 2019 году, он призван обеспечить учет потребностей и интересов граждан РФ на территории Кемеровской области, защиту прав и свобод граждан и общественных объединений при осуществлении государственной политики в части, относящейся к сфере деятельности МЧС России, а также осуществление общественного контроля за деятельностью МЧС России на территории Кемеровской области. Основными задачами Общественного совета являются выдвижение и обсуждение общественных инициатив, связанных с деятельностью МЧС России, а также обсуждение и подготовка заключений на проекты нормативно-правовых актов, в случаях, когда предусмотрено их предварительное обсуждение общественными советами при федеральных органах исполнительной власти и иные задачи.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:13 12:13 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости