Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

13 мая 2022 года Авиация МЧС России продолжает работу по ликвидации природных пожаров

В Иркутской области для мониторинга, обслуживания и тушения лесных пожаров в минувшие сутки применялось 16 воздушных судов.Пятнадцать – самолеты Ан-2, Cessna, вертолеты Ми-8 - от министерства лесного комплекса, выполнявшие работы в Жигаловском, Усть-Удинском, Качугском, Усть-Кутском, Нижнеилимском, Нижнеудинском, Тайшетском, Иркутском, Братском, Усть-Илимском, Чунском, Казачинско-Ленском районах.Вертолет Ми-8 с водосливным устройством – от МЧС России, задействованный для ликвидации лесного пожара в Братском районе, произвел 27 сливов, 81 тонну воды, за счет чего было обработано 1,5 километра кромки пожара. Работа авиации МЧС России будет продолжена.

По данным Иркутской базы авиационной охраны лесов, ликвидировано 12 пожаров на площади 2329,8 га.

13 мая, по состоянию на семь часов утра, действуют 15 пожаров в 7 районах: четыре – в Тайшетском, три – в Нижнеилимском, по два – в Братском, Зиминском, Нижнеудинском, по одному - в Усольском, Усть-Илимском районах на площади 2075,2 га. Семь из них локализованы на площади 1997,7 га.

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 13-15 мая прогнозируются местами по области высокий и чрезвычайный классы пожароопасности лесов в Киренском, Усть-Кутском, Нижнеилимском, Братском, Чунском, Казачинско-Ленском, Качугском, Жигаловском, Тайшетском, Нижнеудинском, Зиминском, Заларинском, Балаганском, Усть-Удинском, Аларском, Боханском, Черемховском, Иркутском, Эхирит-Булагатском, Осинском, Ольхонском, Бодайбинском , Тулунском, Ангарском районах. В связи с чем ограничено пребывание в лесах граждан и въезд в них транспортных средств в целях обеспечения пожарной безопасности. Для пресечения противоправных действий работают межведомственные патрульные группы, выставлены мобильные посты.

Убедительная просьба неукоснительно соблюдать требования пожарной безопасности! Помните о недопустимости палов сухой травы и сжигания мусора. В регионе действует особый противопожарный режим! О нарушении требований пожарной безопасности в лесах необходимо сообщить на телефон доверия Главного Управления МЧС России по Иркутской области: 8 (395 2) 409-999. При обнаружении лесного пожара незамедлительно звоните на прямую линию лесной охраны - 8-800-100-94-00, либо на номер Единой диспетчерской службы по лесам Иркутской области - 8 (3952) 22-99-68.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:13 11:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости