Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

12 мая 2022 года Крымские пожарные провели пожарно-тактическое учение в международном детском молодежном центре

Летняя детская оздоровительная кампания на полуострове стартует уже в первых числах июня. На территории Республики Крым будут работать 313 детских оздоровительных лагерей, из которых 48 – загородного типа и 265 – пришкольные лагеря.

Места массового детского отдыха – это объекты, требующие особого внимания в обеспечении пожарной безопасности. Ежегодно в детских лагерях сотрудники МЧС России проводят целый ряд профилактических мероприятий, направленных на повышение уровня противопожарной защиты объектов, отработку навыков и действий обслуживающего персонала в случае возникновения пожара или другого чрезвычайного происшествия.

Очередные плановые пожарно-тактические учения прошли в Бахчисарайском районе в международном детском молодежном центре «I&Camp». Этот лагерь ежегодно принимает до 500 детей, отдыхающих здесь в течение всего лета.

По легенде учений, в результате короткого замыкании электропроводки загорелась мебель и шторы в одной из комнат спального корпуса на третьем этаже. Дым заполнил коридор, создалась угроза жизни детям и персоналу, оставшимся в корпусе. Обнаружив возгорание, администрация объекта сообщила по телефону 101 о пожаре. Тем временем эвакуировано более 200 человек, в номерах на 2-м и 3-м этажах возможно нахождение людей.

Прибывшие на место происшествия по рангу пожара №2 сотрудники Симферопольского местного пожарно-спасательного гарнизона Главного управления МЧС России по Республике Крым оперативно провели боевое развертывание, что позволило незамедлительно приступить к тушению условного пожара и спасению людей.

Одного пострадавшего спасатели эвакуировали из окна третьего этажа по трёхколенной лестнице, второго - в коридоре и выводят на улицу. Спустя еще несколько минут находят третьего пострадавшего, которого также передают в руки сотрудникам службы медицины катастроф.

В ходе учений была проверена степень готовности и отработаны действия персонала лагеря при возникновении пожара, проведена тренировка личного состава подразделений по ликвидации пожара и их последствий в детском оздоровительном лагере. С личным составом отработаны схемы подачи огнетушащих веществ, вопросы взаимодействия с руководством учреждения и службами жизнеобеспечения района.

В результате грамотно организованных аварийно-спасательных работ и слаженному взаимодействию всех участников учений, цели и задачи были успешно выполнены.

Всего в тушении условного пожара были задействованы от РСЧС 13 единиц техники и 49 человек личного состава, из них от МЧС России 9 единиц специальной пожарной техники и 42 человека личного состава.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:12 13:58 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости