Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

11 мая 2022 года Палы травы и мусора недопустимы! Видеообращение заместителя начальника УНД и ПР, начальника отдела организации надзорных и профилактических мероприятий ГУ МЧС России по Нижегородской области Сергея Большакова

Несмотря на то, что тёплая погода ещё не установилась, на территории Нижегородской области уже зарегистрированы пожары сухой травы и мусора. Главное управление МЧС России по Нижегородской области напоминает, что бесконтрольный пал сухостостоя может стать настоящим стихийным бедствием!

С момента схода снежного покрова на территории Нижегородской области уже произошло 233 пожара сухой травянистой растительности на площади более 69 Га. При этом допущено 5 фактов перехода огня на жилые и хозяйственные строения, в результате которых огнём уничтожено и повреждено 7 домов (из них 1 жилой и 6 нежилых), а также 8 строений (4 бани, 2 надворные постройки, 1 строение и 1 гараж).

С наступлением тёплой и ветреной погоды риск возникновения подобных пожаров растёт, а последствия могут быть самыми катастрофическими. Будьте предельно осторожны в обращении с открытым огнём. Не рискуйте оставить без крова себя и соседей! Не сжигайте мусор и сухую траву, не разводите костры! Проговорите детям, что шалости с огнём недопустимы!

Помните, на территории Нижегородской области действует особый противопожарный режим. Нарушение порядка использования открытого огня в этот период влечёт наложение административного штрафа в размере от 4 тыс. рублей. Кроме того, предусматривается и уголовная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее пожар с крупным материальным ущербом и гибелью людей, либо за умышленный поджог.

СПРАВКА: Первый пожар сухой травы был зарегистрирован 23 марта 2022г. Весной пожарные подразделения выезжают на тушение травы и мусора от 50 до 100 раз в сутки. Порой боевые расчеты не успевают возвращаться в пожарные депо, переезжая с одного вызова на другой. В 2021 году вследствие таких пожаров было зарегистрировано 34 факта перехода огня с травы на здания и строения, в результате огнём уничтожены и повреждены 63 дома и 92 иных строения, а также 11 единиц техники. К сожалению, погиб 1 человек.

ССЫЛКА на ВИДЕО: https://disk.yandex.ru/i/zpCnNmf05Z1SbgТИТРЫ: Сергей Большаков - заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы (УНД и ПР), начальник отдела организации надзорных и профилактических мероприятий ГУ МЧС России по Нижегородской области

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:11 17:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости