Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

12 мая 2022 года «Моя профессия была предопределена с детства»

Захаревский Леонид Борисович - старший помощник начальника дежурной смены службы пожаротушения ПСО ФПС Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве, майор внутренней службы. В его основные обязанности входят выезды на пожары, управление силами и средствами на пожаре, проверка подразделений. Основная обязанность таких сотрудников - организовать действия пожарно-спасательных подразделений по тушению пожаров, на полную мощность использовать силы и средства окружного МЧС и служб, привлечённых к тушению пожара. Только лучшие из лучших попадают в службу пожаротушения (далее - СПТ).

С детства его профессия была предопределена, ведь как может сложиться иначе, когда его дедушка, Борис Степанович, — полковник в отставке, бывший сотрудник кадрового аппарата Высшей инженерной пожарно-технической школы МВД СССР (ныне — Академия противопожарной службы МЧС России). Папа, Борис Борисович Захаревский, сотрудник Федеральной противопожарной службы, в прошлом — заместитель начальника кафедры пожарной тактики и службы в Академии Государственной противопожарной службы МЧС России, пожарный. Мама - инспектор отдела профилактики пожаров.

Леонид и его брат Виктор продолжили пожарную династию. «Мой брат пошел по стопам отца. Он – старший преподаватель кафедры пожарной тактики и службы. А я вот стал практиком - тушу пожары»,- рассказывает Леонид.

После окончания школы будущий майор без проблем поступил в Академию Государственной противопожарной службы МЧС России, ведь с самого детства он был приучен к спорту и готовился очень тщательно.

«Никто из нашей группы не сломался. Нас практически воспитали такие великолепные преподаватели, как Коршунов Игорь Васильевич, он вел у нас пожарную подготовку газодымозащитников. «За спиной каждого пожарного находится дыхательный аппарат со сжатым воздухом. И насколько ты его хорошо знаешь, настолько и зависит от этого твоя жизнь»,- учил нас Игорь Васильевич. Этот предмет нельзя было не учить. Это основа основ. Это воздух. Это жизнь. А моим дипломным руководителем был Алексей Николаевич Григорьев, он никогда не бросал в трудную минуту, всегда был на связи, объяснял все тонкости пожарной тактики. Эти люди мне очень много дали, я им благодарен», - вспоминает офицер.

Свою первую практику Леонид Захаревский проходил в 40 ПЧ Пушкинского района Московской области. Начальника караула Сергея Фомичева он помнит до сих пор, ведь Сергей и его караул относились к курсантам как к настоящим бойцам. Начальник караула был строгий, но справедливый. Спрос был со всех одинаков, что с курсантов, что с настоящих пожарных: «На стажировке нам не только объясняли, как применять изученную теорию на практике, но и показывали многие хитрости из жизненного опыта. Обучали нас азам этой профессии, занимались с нами пожарно-строевой и газодымозащитной подготовкой, а мы – молодые курсанты, очень ждали свой первый выезд, и я помню его очень хорошо. Горела двухэтажная баня и нас взяли с собой! Конечно, к тушению нас не допустили, но когда началась проливка и разборка, за нами закрепили настоящих бойцов, и под их чутким контролем мы принялись за работу. Мы были безумно счастливы, что можем тоже помогать».

Окончив Академию ГПС МЧС России, Леонид по распределению попадает в 26 пожарно-спасательную часть Восточного административного округа г. Москвы на должность начальника караула. Начальником части был и есть на сегодня Кирилл Александрович Козлов, которого Леонид считает своим главным наставником. Он объяснял все тонкости организации службы и правильному ведению служебной документации, рассказывал как правильно вести радиообмен. В скором времени Леонид стал его заместителем. «Мы понимали с ним друг друга с полуслова и с полувзгляда, и до сих пор у нас дружеские отношения», - вспоминает Леонид Захаревский.

Сегодня Леонид служит старшим помощником начальника дежурной смены службы пожаротушения ПСО ФПС Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве. Стажировку в СПТ он проходил во всех сменах, но заместители начальника службы пожаротушения - начальники дежурной смены СПТ ПСО ФПС Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве Максим Петров и Александр Химич стали для него теми людьми, на которых стоит равняться. Они передали ему бесценный опыт практических навыков, по тактике тушения пожаров и ликвидаций последствий ЧС, который он использует, и в будущем передаст молодому поколению.

«Все сотрудники СПТ Восточного округа отзывчивые, рассудительные и грамотные специалисты. Все они меня «натаскали» перед сдачей экзамена на руководителя тушения пожаров. Я справился с этим легко, а как иначе, когда ты работаешь в команде профессионалов? Я горжусь своей сменой, я горжусь личным составом пожарно-спасательных частей нашего округа. Без раздумий я пойду за ними, и также их готов повести за собой. Я в них уверен. А не это ли счастье, когда ты в каждом уверен, как в себе? Это и называется пожарное братство. Не только на работе, но и в гражданской жизни, они все они придут на выручку»,- делится Леонид.

За успешное руководство действиями подчиненных при выполнении задач по тушению пожаров и спасению людей был награжден медалью МЧС России «За отвагу на пожаре».

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:12 09:56 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости