Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

12 мая 2022 года Межведомственная группа проверила защищенность от пожаров отдаленное садовое товарищество "Речник"

Весна уверенно вступила в свои права. Дачный сезон уже открыт и пришло время наводить порядки на своих приусадебных участках. Как показывает многолетний опыт, весной, с наступлением сухой теплой погоды, возрастает количество пожаров, связанных с разведением костров гражданами, отдыхающими на природе, а также сжигающими прошлогоднюю траву и мусор, что увеличивает риск возникновения лесных и ландшафтных пожаров.

В праздничные дни межведомственная группа из числа сотрудников Главного управления, Добровольного пожарно-спасательного формирования Ханты-Мансийска и руководителя Департамента недропользования и природных ресурсов посетила садово-огородническое товарищество «Речник», расположенное за рекой Иртыш в районе Ханты-Мансийска. Стоит отметить, что добраться в СОТ непросто, поскольку от «большой земли» его отделяет акватория Иртыша. Летом можно добраться только по воде, а зимой по льду.

Уровень воды в реках еще не поднялся, а в пойменной части очень быстро просыхает прошлогодняя трава, по которой практически мгновенно распространяется огонь. На первый взгляд такие пожары не несут угрозы, пока кромка огня не подойдет к лесному массиву или же к постройкам людей. С этой точки зрения СОТ «Речник» от такого перехода огня защищен слабо, строения на 95% деревянные, да и пожарным сюда непросто добраться.

Многие не задумываются о последствиях, а ведь огонь, подхваченный ветром, превращается в неуправляемую стихию, которая уничтожает все на своем пути, создает угрозу здоровью и жизни людей, населенным пунктам, садоводствам, лесным массивам!

Инспекторы госпожнадзора побеседовали с владельцами участков и объяснили как можно защититься от пожара. «Даже при небольшом ветре скорость распространения пламени по сухой траве может составлять более 4 метров в секунду. При этом потушить огонь подручными средствами практически невозможно. Многие люди считают, что их не коснется беда, что именно с ними ничего не случится, тем самым позволяя себе быть менее бдительным», - поясняет начальник отдела надзорных мероприятий в области ГО,ЗНТиЧС Главного управления Дмитрий Одинцев.

Добровольцы совместно с сотрудниками Главного управления, ответственными за пожаротушение обследовали прибрежную полосу протяженностью более 10 километров на предмет обнаружения возможных очагов возгорания.

«Нашей первоочередной задачей в рамках этого рейда был поиск оптимального решения помощи людям в случае природного пожара. Практически у каждого садовода здесь есть своя лодка, несколько пожарных мотопомп, которыми умеют пользоваться, но все же, как отмечают сами дачники, они не профессиональные пожарные, а помощь может потребоваться в любой момент», - рассказывает начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления Максим Воробьёв.

Спасатели, исследуя на местности расположение садовых участков, определили наиболее опасные направления откуда может прийти пожар, наметили места для забора воды и время доставки мобильных групп.

Кроме того, как отметил директор Департамента недропользования и природных ресурсов округа Сергей Филатов, в этом году впервые за всю историю защиты региона от пожаров выделены целевые средства из бюджета региона на мониторинг тушения ландшафтных пожаров.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:12 10:17 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости