Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

12 мая 2022 года Начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Александр Макаров провел ежемесячное селекторное совещание с главами муниципальных образований региона, основной темой которого стала обстановка с пожарами

С начала года в крае произошло 4713 пожаров. Это на 11% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Виной тому сухая и ветреная погода. Постановлением Правительства Алтайского края от 27.04.2022 № 142 введён особый противопожарный режим, все силы и средства приведены в готовность к реагированию на различные пожары.Для недопущения осложнения обстановки ГУ МЧС России по Алтайскому краю было организовано выставление временных противопожарных постов в отдаленных населенных пунктах, где существовала угроза перехода ландшафтных пожаров на населенные пункты. Всего временные противопожарные посты выставлялись 145 раз, в результате чего было организовано тушение 21 пожара, проведено порядка 140 профилактических рейдов.

«Наша основная задача – сохранить жизни людей. Для этого необходимо на местном уровне организовать информирование людей, если существует угроза перехода огня на жилые дома и организовать эвакуацию», - отметил Александр Макаров.

В Алтайском крае на пожароопасный сезон сформировано более двух тысяч патрульных, патрульно-маневренных и маневренных групп, в состав, которых вошло свыше девяти тысяч человек из числа представителей органов местного самоуправления, добровольных пожарных и местных жителей. В пожароопасный сезон группы реагировали на 852 пожара.«На практике доказано, что самой эффективной мерой, препятствующей переходу природных пожаров на территории населенных пунктов, является создание противопожарных минерализованных полос. С учетом складывающейся оперативной обстановки необходимо завершить работы по восстановлению минерализованных полос вдоль границ населенных пунктов, подверженных угрозе природных пожаров, очистить территории от горючих отходов и сухой растительности, обеспечить готовность источников наружного противопожарного водоснабжения», - обратился к главам муниципалитетов заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работой ГУ МЧС России по Алтайскому краю Константин Илясов.

В большинстве случаев причиной пожара случит неосторожное обращение с огнем. В целях профилактики пожаров сотрудниками МЧС России совместно с представителями Росгвардии, органов внутренних дел и органов местного самоуправления проводятся межведомственные рейды. Так, только в период майских праздничных дней с 1 по 10 мая 2022 года в рамках совместной межведомственной работы было пресечено 8337 правонарушений по использованию открытого огня, к административной ответственности привлечено 333 лица, выдано 667 предостережений о недопустимости нарушений требований пожарной безопасности.

С учетом погодных условий в мае возможно увеличение количества и площади пожаров. Высока вероятность переход трансграничных пожаров с территории Республики Казахстан на территорию Алтайского края. Также остаётся высоким риск возникновения пожаров в жилом секторе по причине неосторожного обращения с огнем и нарушения правил пожарной безопасности в быту.

«В начале мая произошли масштабные пожары в Омской области и Красноярском крае. В настоящее время проводятся следственные мероприятия по определению причин случившегося и виновных лиц. Чтобы не допустить подобного, я призываю всех глав администраций районов и городов края строго выполнять меры пожарной безопасности на вверенной ему территории. На сегодняшний день, я могу сказать, что благодаря слаженным и своевременным действиям федеральной противопожарной службы, краевых пожарных частей и органов местного самоуправления удалось предотвратить крупные пожары и не допустить их масштабного развития», - подвел итог Александр Макаров.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:12 11:42 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости