Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

12 мая 2022 года На реках Якутии критических уровней воды не зарегистрированo

Гидрологическая обстановка на территории Якутии развивается в соответствии с прогнозом, критических уровней воды не зарегистрировано. На территории Якутии задействовано 4 оперативные группы регионального управления МЧС России, в составе 44 человек и 14 единиц техники.

Активная фаза ледохода на реке Лена проходит по территории Ленского района, нижняя кромка наблюдается в районе н.п. Батамай, а верхняя в 35 км выше г.Ленск, уровень воды составляет 808 см при критическом 1410 см. Протяженность ледохода - 80 км, за сутки он продвинулся на 65 км. На Средней Лене и ее притоках продолжается повышение уровней воды различной интенсивности. Ниже по течению отмечаются закраины и вода на льду. В соответствии с прогнозом Якутского управления гидрометеослужбы вскрытие реки на участке Табага – Якутск – Кангалассы г.Якутск ожидается 16-18 мая.

На реке Нюя нижняя кромка ледохода наблюдается в 20 км ниже г.п. Курум, уровень воды составляет 376 см, а верхняя кромка – в 10 км выше н.п. Орто - Нахара, уровень воды составляет 451 см. Протяженность ледохода составляет 142 км. За сутки ледоход продвинулся на 162 км.

На реке Олекма наблюдаются незначительные колебания уровней воды за сутки, на участке Джикимда – Куду – Кюель лед подняло, наблюдаются закраины и суточный подъем уровня воды составил 10-30 см. Прогноз вскрытия реки Олекма: 12-14 мая ожидается вскрытие реки на участке Джикимда – Куду – Кюель.

В верхнем течении реки Витим, на территории Забайкальского края наблюдаются подвижки льда, суточный подъем уровня воды 5-15 см, а на участке Бодайбо-Мама Иркутской области, суточный рост составил 20-30 см, местами наблюдаются закраины, полыньи и вода на льду. Вскрытие реки на территории Якутии ожидается 12-14 мая.

На всем протяжении реки Алдан и их притоках продолжается повышение уровней воды с интенсивностью от 5 до 35 см за сутки, местами отмечается вода на льду, закраины и потемнение льда. Вскрытия реки на участке Суон – Тит – Томмот ожидается 14-16 мая, Усть-Миль – Петропавловск – Эльдикан 15-17 мая.

На всем протяжение р.Амга уровень воды за сутки повысился от 10 см до 60 см и отмечаются закраины. В ближайшие сутки-двое, на участке Буяга – Амга ожидается ледоход. У н.п. Амга уровень воды составляет 265 см при критическом 924 см, наблюдаются подвижки льда и разводья

Вскрытие реки Вилюй у н.п. Сунтар Сунтарского осуществилось 11 мая, что на трое суток раньше нормы. Уровень воды составил 446 см, при критическом 1330 см. В ближайшие сутки – трое ожидается дальнейшее продвижение ледохода на территории Сунтарского и Верхневилюйского районов.

На реках севера и северо- востока сохраняется зимний режим.

«За сутки проведен мониторинг паводковой обстановки и аэрофотосъемка над участками мест проведения превентивных работ на территории Амгинского и Ленского районов, также профилактические мероприятия с населением. Сегодня запланировано применение БАС для проведения аэрофотосъемки в Ленском, Алданском и Амгинском районах», - прокомментировал Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Рахматулина Ксения, руководитель пресс-службы

ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:12 08:44 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости