Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

07 мая 2022 года В селе Шоркистры Урмарского района прошли соревнования на призы ветерана МЧС России Светланы Захаровой

В селе Шоркистры Урмарского района прошли соревнования по легкоатлетическому кроссу на призы Заслуженного мастера спорта России, ветерана МЧС России, майора внутренней службы в отставке Светланы Захаровой. На спортивном мероприятии, приуроченном 77-ой годовщине Великой Победы, 373-летию образования пожарной охраны России, 63-летию образования пожарной охраны Урмарского района собрались сотрудники и ветераны чрезвычайного ведомства, первые лица района, учащиеся и дошкольники, сельчане.

Соревнования проходят уже в 19 раз и направлены на выявление талантливых молодых легкоатлетов и пропаганду среди населения здорового образа жизни.

Перед традиционными стартами состоялось торжественное прохождение почётного круга со Знаменем Победы в руках. Символическую дистанцию – 1418 шагов, равных количеству дней Великой Отечественной войны, прошли дети фронтовиков, ветераны пожарной охраны республики Василий Нягин, Герман Ильин, Александр Нягин, Пётр Петров, ветеран МВД Чувашии Александр Степанов, действующие сотрудники МЧС России, кадеты Шоркистринской и Большеяниковской школ.

После чего участники мероприятия возложили цветы к памятнику Скорбящая мать и памятнику Пожарному.

В церемонии открытия с приветственным словом выступил глава Урмарского района Дмитрий Иванов. Он отметил,что ежегодные соревнования по легкоатлетическому кроссу на призы Светланы Захаровой пользуются большой популярностью среди любителей спорта и с каждым годом растет количество участников.

Депутат Государственного Совета Чувашии Юрий Зорин поздравил собравшихся с наступающим праздником – Днем Великой Победы, пожелал всем мира и добра.Знаменитая марафонка Светлана Захарова пожелала участникам удачных стартов и победного финиша.Почетный ветеран МЧС России, заместитель председателя Совета ветеранов МЧС России по Чувашской Республике полковник внутренней службы в отставке Василий Нягин пожелал участникам боевого настроя, воли к победе и равняться на нашу землячку Светлану Захарову.

Легкоатлетическая эстафета собрала много людей. На старт вышли все, начиная от воспитанников детских садов до самых активных ветеранов.

Всех победителей и призеров по окончанию соревнований наградили дипломами, медалями и ценными призами. Активно в этом массовом мероприятии приняли и местные спасатели. Честь пожарно-спасательной части №39 защищали: Артём Васильев, Александр Фёдоров, Руслан Андреев, Николай Васильев и Сергей Александров. Все они заняли призовые места в своих возрастных группах.

В завершение спортивного праздника старший лейтенант внутренней службы Сергей Григорьев, начальник районного пожарно-спасательного подразделения, провел с собравшимися профилактическую беседу, напомнив основные правила пожарной безопасности.

Захарова (Васильева) Светлана Владимировна родилась в д. Ичеснер-Атаево Урмарского района в многодетной семье. Окончила Шоркистринскую среднюю школу. Свою первую победу в соревнованиях по бегу она одержала в 6 классе. А будучи ученицей 9 класса Светлана принимала участие в соревнованиях, проходивших в г. Гагарине Смоленской области, где заняла два первых призовых места в беге на 1500 и 3000 метров среди девушек. Именно с того момента она всерьёз задумалась о спорте. С 1986 по 1989 гг. Светлана обучалась в училище Олимпийского резерва в Чебоксарах. В 1993 году окончила факультет физической культуры Чувашского педагогического института им. И.Я. Яковлева. В период учёбы она выступала на соревнованиях за Вооруженные Силы и стала чемпионкой мира и Европы среди военнослужащих.

С 1994 года Светлана взяла курс на длинные дистанции (длина марафонской дистанции составляет 42 км 195 м, является самым популярным и престижным видом в лёгкой атлетике и стоит на 1 месте среди 42-х имеющихся).

Имя Светланы Захаровой выгравировано на мраморном тротуаре Аллеи чемпионов в Бостоне. За спиной известной бегуньи более 40 международных марафонов.

Светлана Владимировна - заслуженный мастер спорта России по лёгкой атлетике, ветеран МЧС России, майор внутренней службы в отставке. Светлана Захарова – участница XXVIII и XXIX Олимпийских игр в Афинах и Пекине, победительница Бостонского и Чикагского марафонов, рекордсменка страны, призер чемпионата мира по марафону, обладательница огромного количества наград самого разного достоинства.

Светлана Захарова достойно представляла честь МЧС России в международных турнирах. В 2010 году легкоатлетка стала чемпионкой Европейских игр полицейских и пожарных в Андорре, завоевав три награды высшего достоинства в забегах на 800, 1500 и 5000 метров. В 2011-ом Светлана с триумфом выступила уже на Всемирных играх в Нью-Йорке, принеся в копилку сборной России три золотые и две серебряные медали. В 2012 году стала обладательницей премии «Щит и Роза» в номинации «За спортивные достижения», присуждаемая лучшим по профессии сотрудницам правоохранительных органов.

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:07 15:46 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости