Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

11 мая 2022 года Психологи МЧС помогают беженцам справиться с отчаянием

Начальник отдела (экстренного реагирования) Южного филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России Екатерина Бабкина с февраля 2022 года работает с беженцами, которые поступают в Ростовскую область из Донбасса. В основном, переживания людей связаны с тревогой и страхом. Страхом за будущее, за жизнь своих близких, за жизнь детей. Это основные запросы, с которыми работают наши специалисты,- поясняет Екатерина.

Для людей, покинувших свои дома, просто жизненно необходимо ощущение безопасности, понимание, что их жизням больше ничего не угрожает, что они на данный момент времени обеспечены всем необходимым.

С детьми работать сложнее, их состояние напрямую связано с поведением взрослого, который находится рядом. Поэтому специалист-психолог обязательно привлекает к работе родственников. Только через оптимизацию их состояния можно помочь ребенку.

Родным мы объясняем, что состояние детей зависит от того, что и как транслируют взрослые. Как они себя ведут, что говорят, как при этом реагируют, как объясняют детям, что сейчас происходит. Из всего этого и складывается ощущение защищенности у ребенка, чувствует ли он себя на данный момент в безопасности,- рассказывает Е.Бабкина

С ребенком важно выстраивать и соблюдать режим дня, который влечет за собой последовательность действий. Это позволит почувствовать ощущение стабильности и некоего постоянства. Что, в принципе, важно и взрослому человеку.

Пожилые люди часто делятся воспоминаниями и переживаниями по поводу своего дома, часто плачут из-за нехватки вещей, которые связывали их с прошлым. Лучше всего - дать им выговориться, поплакать.

Экстренная психологическая помощь сравнима со скорой медицинской - чем быстрее она будет оказана, тем больше шансов, что пострадавший человек сохранит свое психологическое здоровье и сможет вернуться к нормальной жизни.

Именно поэтому психологи МЧС России прибывают в зону чрезвычайной ситуации одновременно со всеми оперативными службами и работают в круглосуточном режиме до окончания работ по ликвидации последствий ЧС.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:11 15:16 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости