Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

11 мая 2022 года МЧС России призывает граждан быть предельно внимательными при обращении с огнём. Небрежности приводит к уничтожению имущества

11 мая в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Хабаровскому краю поступило сообщение о двух техногенных пожарах в двух муниципальных образованиях региона. Предварительной причиной их возникновения могло стать неосторожное обращение с огнём.

В Железнодорожном районе Хабаровска пожар уничтожил дачные строения на территории садового некоммерческого товарищества. Вызов поступил на пульт пожарной связи хабаровского пожарно-спасательного гарнизона около 15 часов дня. В 16.47 (хбр) возгорание было локализовано на площади 120 кв. метров, а затем в 18.51 (хбр) завершена проливка обгоревших конструкций и сухой травы. В его ликвидации участвовало 6 пожарных автоцистерн и 24 человека личного состава из пожарных частей Хабаровска, Некрасовки и Князе-Волконского, а также группа спасателей МЧС России с ранцевыми огнетушителями. При пожаре пострадавших нет. Количество уничтоженных дачных строений и их собственники будут уточнены при работе с руководством дачного общества, так как среди них постройки на заброшенных участках.

В Комсомольском районе в п. Хурба неосторожные действия человека привели к возгоранию частного дома с переходом огня на соседние постройки. Сообщение о пожаре поступило от очевидцев в 15.50 (хбр). В результате происшествия огнём уничтожены 2 частных дома, один из которых нежилой, частично повреждён ещё один, также пострадало более десятка надворных построек, в числе которых сараи, парники, бани, заборы и т.д. Огнём и продуктами горения получил повреждения легковой автомобиль. Распространение пожара и угрозу для остальных домов и построек удалось оперативно ликвидировать в течение получаса. Площадь пожара составила порядка 200 кв. метров. Когда огонь был остановлен, пожарные расчеты провели проливку и разбор пострадавших конструкций. К тушению привлекались 5 пожарных автоцистерн и 17 человек личного состава. В результате пожара пострадал один человек. Мужчина, спасая своё имущество, получил ожоги и был госпитализирован бригадой скорой медицинской помощи.

По обоим фактам сотрудники Государственного пожарного надзора МЧС России проводят проверки, выясняют все обстоятельства произошедшего для установления виновных лиц. «В настоящее время ведется опрос очевидцев, сбор необходимых материалов. Развитию этих пожаров способствовала плотная застройка, наличие сухой растительности на участках, а также порывистый ветер. Рассматриваются разные версии причин возникновения пожаров, в числе основной – это неосторожное обращение граждан с огнём, - отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Алексей Яковлев. – По данным космического мониторинга по состоянию на вечер 11 мая, на территории края было зафиксировано 73 термических аномалий. Пожарно-спасательными подразделениями ликвидировано 34 пала сухой растительности».

Напомним, что на сегодняшний день на территории 12 муниципальных образований (Ванинский, Амурский, Бикинский, Верхнебуреинский, Вяземский, Комсомольский, им. Лазо, Нанайский, Хабаровский, Советско-Гаванский районы и городские округа г. Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре) установлен особый противопожарный режим. Это значит, что в этих муниципальных образованиях введен запрет на разведение костров, открытого огня, посещение лесных массивов.

Факторами, способствующими распространению огня на большие площади, становится большое количество оставшейся с прошлого года растительности, свалки мусора, сильные порывы ветра. При этом неконтролируемое горение может привести к переходу огня на заброшенные участки и предприятия, частные и дачные постройки. Поэтому владельцам земельных участков необходимо провести уборку своих территорий от сухостоя, горючих материалов, создать запас воды в ёмкостях, и неукоснительно следовать правилам при обращении с огнём. В случае выявления нарушений требований пожарной безопасности на виновных лиц составляется административный протокол.

Напомним, за нарушение требований пожарной безопасности при введенном особом противопожарном режиме сумма взимаемого штрафа для граждан составляет от 2 до 4 тысяч рублей, должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей, на юридических лиц – от 200 до 400 тысяч рублей. Если ущерб достиг более 250 тысяч, есть пострадавшие люди, или нанесен ущерб лесным насаждениям на сумму более 10 тысяч рублей, то для виновных лиц наступает уголовная ответственность.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает, что в пожароопасный период следует выполнять следующие требования:

- не разводить костры, не использовать мангалы и другие приспособления для приготовления пищи с применением открытого огня на открытых территориях вне специально оборудованных мест;

- не курить и не бросать горящие спички, окурки, не вытряхивать из курительных трубок горячую золу;

- не стрелять из оружия и не использовать пиротехнические изделия;

- не оставлять в лесных массивах, полях промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;

- не заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, не выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя, а также не курить и не пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых топливом;

- не оставлять в лесных массивах, полях бутылки, осколки стекла, другой мусор.

В случае введения особого противопожарного режима разведение и использование открытого огня запрещено!

В случае обнаружения возгорания незамедлительно звоните по телефонам «101» или «112»!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:11 20:10 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости