Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

11 мая 2022 года 52 ландшафтных пожара ликвидировали белгородские огнеборцы на минувшей неделе

Часто причиной пожара становится неосторожное обращение с огнем. Подобные случаи учащаются в весенний период, когда население частных секторов начинает наводить порядок возле своих домов. Особенно опасно горение травы, камыша и мусора вблизи дачных обществ, на территории населенных пунктов.

Главное управление МЧС России по Белгородской области предупреждает: небольшой костер может стать причиной большой беды. Только со 2 по 10 мая в регионе зарегистрировано 52 загорания сухой травы и камыша на общей площади более 12 га.

Наибольшие площади, пройденные огнем, были зарегистрированы в Белгородском районе – более 5 га, в Валуйском городском округе – более 5 га, а также более 1 га в Прохоровском районе.

Ни для кого не секрет, что пожар легче предупредить, чем потушить, но, к сожалению, соблюдают это правило далеко не все. При этом очень важно соблюдать основные правила пожарной безопасности и не допускать необдуманных поступков.

Главное управление МЧС России по Белгородской области напоминает:

- ни в коем случае не жгите прошлогоднюю траву. Кроме того, что это вредно для растений и животных, такие палы могут быть опасны и для людей.

- тщательно тушите окурки и спички перед тем, как выбросить их, не оставляйте самовозгораемый мусор и стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность.

- если вы заметили пожар - не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. Почувствовав запах дыма, подойдите ближе и определите, что горит. Заливайте огонь водой из близлежащего водоема, засыпайте землей. Затаптывайте небольшой огонь ногами, не давайте ему перекинуться на стволы и кроны деревьев.

- потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова.

Если случился пожар, немедленно позвоните «101» «112» и сообщите пожарным точное место пожара. В случае если вы обнаружили небольшое задымление, постарайтесь остановить дальнейшее загорание.

Кроме того, в Белгородской области функционирует Единый «телефон доверия» 8 4722-39-99-99, по телефону вы можете получить консультацию, проинформировать о фактах нарушения правил пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:11 12:21 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости