Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

11 мая 2022 года Копейский гарнизон подвел итоги реагирования в праздничные и выходные дни

За прошедшие выходные и праздничные дни на территории реагирования Копейского гарнизона произошло 90 пожаров.

7 мая загорелся жилой дом в посёлке Зуевка. К счастью обошлось без пострадавших, однако огонь успел уничтожить деревянный дом, хозяйственные постройки, сено в тюках. Предварительная причина ЧП – нарушение правил использования и эксплуатации электрооборудования.

На другом пожаре, который произошел 9 мая в городе Коркино по улице Хлебозаводская, огнеборцам удалось эвакуировать двух пострадавших из горящей квартиры. Один из них был без сознания (отравился продуктами горения). Всему виной стало короткое замыкание электропроводки.

Сотрудники МЧС призывают южноуральцев следить за противопожарным состоянием своего жилья. Пламя не щадит и не жалует, оно просто делает свою черную работу. Под угрозой жизни и материальное благополучие людей. Чтобы избежать беду необходимо быть бдительным и осторожным. А еще не проходить мимо халатного отношения к вопросам безопасности.

Львиную долю источников угроз можно избежать. Нередко причиной возгорания в жилом фонде является ветхая проводка, аварийный режим работы электрооборудования, неисправность печного отопления. Зачастую тушение пожаров осложняется наличием внутри помещений газовых баллонов. В совокупности с неосторожным обращением с огнем и злоупотреблением алкогольными напитками «коктейль» получается взрывоопасный!

На газе, в силу его опасности, остановимся отдельно. В соответствии с пунктом 86 и 87 Правил противопожарного режима от 16 сентября 2020 года запрещается хранение баллонов с горючими газами в квартирах и жилых помещениях, на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных и подвальных этажах, на чердаках, балконах, лоджиях и в галереях. Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающую надпись "Огнеопасно. Газ".

Эксплуатация бытовых газовых приборов при утечке газа запрещена!

При угрозе или возникновении происшествия срочно звоните по телефонам «101» или «112».

Будьте благополучны!

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:11 09:43 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости