Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

11 мая 2022 года Почти 300 пожаров ликвидировали омские огнеборцы за нерабочие дни

К каким последствиям приводит беспечное отношение к пожарной безопасности сотрудники Главного управления МЧС России по Омской области знают не понаслышке. Ведь за время их службы они видели, как огонь, который был обычным костром, за считанные минуты при порывистом ветре и наличии сухой растительности, превращается в бушующий пожар, уничтожающий все на своем пути. Об этом сотрудники МЧС России рассказывают омичам в рамках проводимых надзорных мероприятий.

«С начала пожароопасного сезона в рамках профилактической работы с населением проведено более 14 тысяч противопожарных инструктажей и бесед по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности с охватом более 20 тысяч человек, организованы сходы граждан. Недавно всех потрясла новость о том, что в регионе сгорело больше сотни строений. Огонь из-за порывистого ветра перекидывался на соседние улицы, несмотря на достаточно большое расстояние между ними. В ближайшие дни опять прогнозируется сильный, порывистый ветер и чрезвычайная пожарная опасность в нескольких районах, поэтому каждый должен помнить, что использовать открытый огонь, проводить любые огневые или сварочные работы, бросать непотушенные спички и сигареты - нельзя, это опасно», - комментирует начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Омской области подполковник внутренней службы Юлия Дойникова.

Только за праздничные выходные дни (с 7 по 10 мая) подразделения МЧС России в Омске и области ликвидировали почти 300 пожаров.

Эксперты МЧС России отмечают, что наибольшее число возгораний в данный период случается из-за неосторожного обращения с огнем.

В указанный период дознаватели установили, что по этой причине произошло 93 % от общего числа возгораний в регионе.

При этом почти 80 % всех возгораний случились на открытых территориях – это горение травы, мусора и камыша. За 4 нерабочих дня 46 пожаров случилось в жилье, где огнеборцы спасли 63 человека.

«Сегодня все силы и средства Главного управления МЧС России по Омской области брошены на борьбу с пожарами. Реагирующие подразделения не успевают вернуться с одного пожара в пожарную часть, как им срочно необходимо ехать на другой. Надзорные органы в усиленном режиме проводят профилактику среди населения. Но жители продолжают пренебрегать правилами пожарной безопасности, сжигая сухую траву и мусор, допуская беспечное отношение при обращении с огнем. Всю череду возгораний легко остановить - если все задумаются и будут ответственно относиться к вопросам пожарной безопасности», - добавила Юлия Дойникова.

Напомним, что на период действия особого противопожарного режима, который установлен сейчас в регионе, установлен запрет:

- на разведение костров, использование открытого огня для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, сжигание мусора, травы, листвы и иных отходов, материалов или изделий, кроме мест и (или) способов, установленных органами местного самоуправления Омской области, на землях общего пользования населенных пунктов;

- на выжигание сухой травянистой растительности, стерни и пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения;

- на выжигание сухой травянистой растительности, разведение костров, сжигание хвороста, порубочных остатков и горючих материалов, а также оставление сухостойных деревьев и кустарников в границах полос отвода и придорожных полосах автомобильных дорог, в границах полос отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов.

За нарушение требований пожарной безопасности в условиях действия особого противопожарного режима предусмотрена административная ответственность.

Граждане заплатят от двух тысяч до четырех тысяч рублей; должностные лица - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей, а предприниматели без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей. Для юридических лиц предусмотрен штраф в размере от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Надзорными органами МЧС России уже составлено 379 протоколов об административных правонарушениях, в том числе 225 - за нарушение требований пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:11 12:26 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости