Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

11 мая 2022 года С начала года в Югре зарегистрирован 1 лесной пожар и 29 возгораний сухой растительности

За прошедшие выходные и праздничные дни в Югре зарегистрирован первый лесной пожар. 9 мая в Кондинском районе специалисты ликвидировали возгорание общей площадью 10 гектар. Угрозы населенным пунктам не возникло. По состоянию на 09 час. 00 мин. 11 мая 2022 года действующих лесных пожаров не зарегистрировано.

За аналогичный период прошлого года на территории Югры было зарегистрировано 6 лесных пожаров на площади более 55 гектар.

В то же время чаще происходят возгорания сухой растительности в пойменных частях рек вне населенных пунктов. На сегодняшний день количество ландшафтных пожаров составило 29, за аналогичный период прошлого года зарегистрировано 33 таких пожара.

О происшествиях стало известно в результате проверки полученных со спутника данных о наличии термических точек по данным координатам, а также по сообщениям от местных жителей.

Как поясняют специалисты, наиболее опасным периодом считается начало сезона, когда снег только сошел, а сухая прошлогодняя растительность уже просохла, а молодая поросль еще не поднялась, и середина лета, когда солнце уже подсушило растительность и установилась высокая температура воздуха.

Сейчас специалистами органов дознания МЧС проводятся проверки по фактам возгораний, не исключается и человеческий фактор, в том числе умышленные действия. При установлении «поджигателей» в отношении этих лиц будут приняты меры административного воздействия.

Главное управление МЧС по Югре напоминает, чтобы не стать виновником природного пожара, не следует убирать сухую растительность методом пала, не стоит разводить костры, а открытым огнем необходимо пользоваться, соблюдая все меры предосторожности. Владельцам участков на территориях, подверженных угрозе перехода природных пожаров, необходимо иметь первичные средства пожаротушения и подготовить территорию к пожароопасному сезону, очистив от мусора и сухой растительности. При обнаружении возгорания следует немедленно сообщить в экстренные службы по телефонам 101 или 112.

(Фото предоставлено ДСПФ г. Ханты-Мансийска)

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:11 10:35 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости