Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

11 мая 2022 года Вскрытие Амура привело к подтоплению участков дорог и приусадебных участков в двух муниципальных районах

Продолжается вскрытие реки Амур на территории Хабаровского края. В настоящий момент граница проходит на участке между селом Тахта и городом Николаевск-на-Амуре, где освобождение водной артерии от ледового покрова ожидается 13-15 мая с достижением отметок 300-350 см. Для данного населённого пункта отметка опасного явления составляет 350 см.

По данным Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю по состоянию на утро 11 мая 2022 года в результате прохождения ледохода и подъема уровня воды подтоплено дорожное полотно на четырёх отрезках внутрипоселковых дорог в населённых пунктах Солонцы, Ухта, Тахта и Тыр Ульчского района. Также из-за подпора грунтовых вод оказались подтоплены 15 приусадебных участков в населённом пункте Маго Николаевского района. Органами местного самоуправления организован мониторинг обстановки.

Продолжается освобождение ото льда и малых рек региона. В Тугуро-Чумиканском районе вскрытие реки Уда ожидается 11-15 мая.

В Хабаровском крае гидрологическая обстановка находится на круглосуточном контроле специалистов Дальневосточного УГМС и Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Хабаровскому краю. Организовано взаимодействие с администрациями муниципальных районов и главами поселений, постоянный обмен оперативными данными.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает, что в период прохождения ледохода необходимо помнить о мерах личной безопасности. В это время крайне опасно:

- выходить на хрупкий лед водоемов;

- играть на льду в период вскрытия рек. Прыгать с льдины на льдину, удаляясь от берега;

- находиться на обрывистом берегу, так как быстрое течение воды подмывает и рушит его;

- собираться на мостиках, плотинах, приближаться к ледяным заторам - они могут быть неожиданно сорваны напором льда.

Судовладельцам стоит помнить, что выход даже на чистую воду до момента открытия навигации СТРОГО ЗАПРЕЩЁН. Несоблюдение правил судоходства крайне опасно, так как на реках ещё могут встречаться отдельные льдины. При этом низкая температура воды и столкновение с возможным препятствием, технические неполадки в случае происшествия создают реальную угрозу для жизни и здоровья судоводителей и их пассажиров.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает: в случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо звонить на единый номер вызова экстренных служб «112» или телефон пожарно-спасательной службы «101».

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:11 11:25 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости