Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

11 мая 2022 года 90 лет со дня образования гражданской обороны в РФ. Как осуществляется государственный надзор в области гражданской обороны

Сегодня гражданская оборона — это важнейший механизм реализации всех основных задач, возложенных на государство в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности людей. Гражданская оборона постоянно совершенствуется, чтобы максимально оперативно реагировать на возникающие риски и угрозы, внедряются новые меры по защите населения. Не менее важным механизмом в сфере гражданской обороны является федеральный государственный надзор в области гражданской обороны.

Главный специалист отдела организации надзорных и профилактических мероприятий Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области Дмитрий Соколов:

- Государственный надзор (контроль) наряду с планированием и организацией является основной функцией управления гражданской обороной на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, в учреждениях, организациях и на предприятиях. Объекты надзора в рамках осуществления федерального государственного надзора в области гражданской обороны подлежат отнесению к категориям высокого, значительного, среднего и низкого риска.

Проведение контрольных (надзорных) мероприятий в отношении контролируемых лиц осуществляется с периодичностью: один раз в 2 года - для категории высокого риска, один раз в 3 года - для категории значительного риска и один раз в 5 лет - для категории среднего риска. В отношении объектов надзора, которые отнесены к категории низкого риска, контрольные (надзорные) мероприятия не проводятся. На территории автономии находится 29 объектов, в отношении которых проводятся проверки в области гражданской обороны.

В случае добросовестного исполнения требований действующего законодательства категория более высокого риска может быть понижена на более низкую категорию риска, в следствии чего сократится частота проведения контрольных (надзорных) мероприятий в области гражданской обороны.

Как отметил сотрудник МЧС России, основная тенденция совершенствования надзорной деятельности на современном этапе - снижение административного давления и финансовых издержек при неукоснительном выполнении требований нормативных правовых актов в области гражданской обороны.

- Государственный надзор в области гражданской обороны осуществляется МЧС России и его территориальными органами в целях выполнения федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления и организациями, а также должностными лицами и гражданами требований законодательства РФ в области гражданской обороны, - дополнил майор внутренней службы Соколов.

Для справки:

История создания государственного надзора в области гражданской обороны берет свое начало 29 декабря 2006 года приказом МЧС России № 804 «О Концепции создания единой системы государственных надзоров в области пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций».

Для повышения эффективности государственного надзора и реализации риск-ориентированного подхода Постановлением Правительства РФ от 25.06.2021 № 1007 утверждено и введено в действие с 1 июля 2021 года Положение о федеральном государственном надзоре в области гражданской обороны. Документ устанавливает порядок организации и осуществления федерального государственного надзора в области гражданской обороны.

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:11 11:17 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости